4 февраля состоялась онлайн встреча Тамбовского государственного технического университета в лице проректора по международной деятельности ТГТУ Елены Мищенко, директора Технологического института Дмитрия Полушкина, начальника управления международных связей Ларисы Михеевой, начальника отдела академической мобильности Ольги Мишаиловой с проректором по идеологической и воспитательной работе Барановичского государственного университета Инной Булыга, деканом инженерного факультета Леонидом Сотником, начальником научно-исследовательской части Александром Махляром.
В ходе встречи представители вузов-партнеров обсудили ключевые научно-методические и образовательные направления обоих университетов, поделились своим видением межвузовского сотрудничества в области инновационного академического сотрудничества, научно-исследовательской и проектной деятельности посредством организации совместных публикаций, конференций, гостевых лекций, реализации научно-образовательных мероприятий, международных программ академической мобильности, подачи совместных заявок для участия в международных конкурсах проектов научно-технической и образовательной направленности, возможности организации и реализации совместных программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации, летних и зимних школ для студентов и преподавателей БГУ, а также дальнейшего развития двустороннего стратегического партнерства по актуальным академическим вопросам.
В преддверии приближающегося празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне коллеги также обсудили дорожную карту основных исторически-памятных и социокультурных совместных мероприятий.
В рамках празднования Дня науки в Тамбовском государственном техническом университете проректор по международной деятельности Елена Мищенко пригласила к участию в международном круглом столе «Женщины в науке, образовании, бизнесе» представительниц прекрасной половины Барановичского государственного университета.
«На сегодняшний день одним из актуальных направлений межвузовского сотрудничества является интенсификация международного научного взаимодействия с партнерами стран СНГ. Мы работаем вместе с Барановичским государственным университетом уже не первый год, что подчеркивает важность и значимость взаимовыгодного перспективного партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Республикой Беларусь, особенно в контексте углубления Российско-Белорусского сотрудничества по линии образования и науки»
отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.