Top.Mail.Ru

Представители ТГТУ стали участниками расширенной коллегии министерства образования и науки Тамбовской области

Итоги развития системы образования Тамбовской области за 2024 год обсудили на расширенной коллегии министерства образования и науки. Врио главы региона Евгений Первышов отметил значительные достижения – Тамбовская область вошла в число лучших регионов по качеству подготовки детей. В работе расширенной коллегии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В своем выступлении врио главы региона подчеркнул, что образовательные учреждения области уделяют большое внимание формированию у детей интереса к отечественной истории, своей малой родине, патриотическому воспитанию, развитию волонтерской деятельности.

«Система образования держится на педагогах. Необходим приток молодых кадров в наши образовательные организации. Очевидно, что молодежи нужна поддержка. Это прежде всего – жилье. Также будем искать возможности увеличения ежемесячных и единовременных выплат молодым людям, выбор которых – работа в сфере образования региона»

отметил Евгений Первышов.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались итоги и перспективы развития сферы дополнительного образования. В настоящее время в регионе организовано и работает более 140 инновационных образовательных структур, ориентированных на научно-техническое творчество, робототехнику, освоение языков программирования, подготовку будущих изобретателей, инженеров и других востребованных специалистов, необходимых в ключевых отраслях экономики.

В целом с 2019 по 2024 годы по нацпроекту в Тамбовскую область из федерального бюджета привлекли более 17 миллиардов рублей. Значительную часть средств инвестировали в образовательную инфраструктуру. Объем привлеченных в систему образования инвестиций составит в 2025 году около 4 миллиардов рублей.