11 апреля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось уникальное мероприятие — театрализованная модель судебного разбирательства по делу крупного российского промышленника и мецената конца XIX — начала XX века Саввы Мамонтова.
Роль режиссера-постановщика взяла на себя заведующая кафедрой “Международное право” ТГТУ Ирина Искевич, а роли исполнили студенты Юридического института университета.
“Выбор дела Саввы Мамонтова был обусловлен его сложностью и неоднозначностью. Студенты исполнили роли адвокатов, присяжных заседателей, свидетелей и других персонажей. Процесс подготовки занял несколько месяцев, включая репетиции и изучение исторических документов. Студенты активно участвовали в проекте, несмотря на отсутствие актёрского опыта. Они смогли глубоко погрузиться в свои роли, изучая исторические материалы и практикуя сценическое мастерство. Мероприятие имело не только образовательный, но и просветительский характер, привлекая внимание школьников к важности юридической профессии”
– отметила заведующая кафедрой “Международное право” ТГТУ Ирина Искевич.
Проект был приурочен к 160-летию российской адвокатуры и Международному дню мецената и благотворителя. Работа над постановкой началась в 2024 году, когда отмечалось 160-летие российской адвокатуры. Было выбрано дело Саввы Мамонтова, который был обвинён в крупных растратах и злоупотреблениях. Благодаря блестящей защите знаменитого адвоката Федора Плевако он был оправдан.
Организаторы отмечают, что участие студентов в подобных мероприятиях помогает им понять значимость юридической профессии и её влияние на общественную жизнь. Также участие в театрализованном судебном заседании позволило ребятам больше узнать о выдающихся личностях – Савве Мамонтове и Фёдоре Плевако.