Top.Mail.Ru

Колонна автопробега «Дороги Памяти» посетила Гомель

28 апреля ректор, преподаватели и студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого встречали делегацию Тамбовского государственного технического университета.

На заседании круглого стола ректоры и профессорско-преподавательский состав обоих вузов обсудили возможности подписания договоров о научном и образовательно взаимодействии.

Ректор гомельского вуза Артур Путята отметил, что данная встреча укрепляет дружеские связи, и есть множество точек соприкосновения:

“Мы уже некоторое время взаимодействуем с Тамбовским государственным техническим университетом по разным направлениям. А сегодня обсудили соответствующие позиции по образовательным и научным направлениям, развитию отношений по молодежной политике и наметили сроки реализации конкретных проектов. Наши университеты нацелены на промышленность, реальный сектор экономики. Уверен, что эта продуктивная встреча даст начало дальнейшим совместным научным работам в области материаловедения, где открываются большие перспективы, и в энергетике, где уже есть совместные научные публикации. Мы имеем крепкую научную школу, а Тамбовский университет занимается соответствующими практическими направлениями в электронике”

Кроме того, ГГТУ имени П. О. Сухого предложил тамбовским коллегам работу в формате «приглашенный профессор», а также студенческий обмен. Артур Владимирович особо подчеркнул важность работы с молодежью: в Гомель приехали 15 студентов из Тамбова, и наши ребята общались с ровесниками из России.

Важным моментом встречи российской научно-студенческой делегации стала посадка «Яблони дружбы», саженец которой привезли гости. В ответ россияне повезут домой саженец белорусской яблони, который посадят возле своего университета.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что это символизирует крепкие связи между университетами и народами двух стран:

“Недалеко от Тамбова есть Мичуринский питомник, где реализуют различные сорта плодовых деревьев, а в Беларуси символ Дня Победы – цветок яблони на ленточке в цветах государственного флага”

Студентка первого курса магистратуры ТГТУ Елена Сусликова добавила, что автопробег – отличная идея, которая оказывает колоссальное патриотическое влияние:

“В этом году маршрут пролегает по многим городам на территории трех государств – России, Беларуси и Казахстана. Мы чувствовали гордость при виде памятников и боль при посещении мест, где проходили жестокие бои или были концлагеря. Для нас это очень ценные моменты, о которых мы потом будем рассказывать своим детям”

Делегация из российского вуза в сопровождении белорусских коллег и студентов посетила «Партизанскую криничку», чтобы, возлагая цветы к подножию мемориала, отдать дань памяти всем, кто боролся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу врага.

Фото: Гомельские ведомости