Беседа с доктором

Здоровье – самое главное сокровище для каждого человека. За ним нужно тщательно следить, о нем нужно заботиться, его нужно оберегать.

24 марта отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом.  Как распознать признаки заражения туберкулезом, как его предотвратить и о многом другом мы поговорили с врачом терапевтом врачебного здравпункта ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова» Элеонорой Вячеславовной Шестаковой.

- Элеонора Вячеславовна, как на данный момент обстоит ситуация с туберкулезом в поликлинике?

- У нас рост заболеваемости туберкулезом в поликлинике зафиксирован не был. А даже наоборот, наблюдается снижение заболеваемости. За этот год, за эти три месяца, в поликлинике №6 туберкулезом, а именно закрытой формой, заболело два пациента. Среди студентов ТГТУ случаев туберкулёза не было. И, хочется отметить, если раньше туберкулез был болезнью социальной, то есть заболевали люди, которые плохо питались, проживали в плохих жилищных условиях и так далее, то сейчас это утратило свою актуальность. На сегодняшний день туберкулезом болеют люди любого уровня жизни, социального статуса и всех возрастов: начиная от детей заканчивая пожилыми людьми.

- Вы сказали, что были выявлены пациенты с туберкулезом закрытой формы. А в чем состоит различие между открытой и закрытой формой туберкулеза?

- Когда микобактерия туберкулеза попадает в организм через дыхательные пути: через ротовую полость в трахею, бронхи, то есть спускается дальше по бронхо-легочному «дереву», попадает в легкие. Там уже начинается воспаление – микобактерия разрушает легочную ткань, тем самым образуя очаг воспаления. Продукты воспаления вместе с микобактериями выделяются в окружающую среду при кашле – это открытая форма туберкулеза, которая является очень заразной. А бывает так, что этот очаг воспаления закрыт, то есть бактерии туберкулёза не выделяются при кашле – это закрытая форма, которая является не заразной. Но закрытая форма туберкулёза может в любое время перейти в открытую, и тогда больной человек будет опасен для окружающих. Следует отметить, что в последнее время, по всему городу Тамбову и области, закрытых форм туберкулеза стало больше, чем открытых, что уже является положительным моментом.

- А как можно выявить, что человек болен туберкулезом?

- Специфических симптомов у туберкулеза нет. Но, все равно, должны настораживать: повышенная температура (чаще всего, невысокая, которая держится длительное время), снижение аппетита, слабость, быстрая утомляемость, потливость (особенно ночью), снижение веса, боли в грудной клетке и, естественно, кашель. Кашель может быть как влажный, так и сухой, может быть кровохарканье (кровь в мокроте). Все эти симптомы проявляются не резко и могут не доставлять особого беспокойства человеку. Однако, они очень длительные, особенно при закрытой форме туберкулёза. Иногда люди уже давно, к примеру, кашляют, но не обращаются в поликлинику. Некогда, все работают, заняты и так далее. Но когда уже кашель не прекращается несколько месяцев, и никакие препараты не помогают – приходят к врачу. То есть симптомы у туберкулеза не ярко-выраженные, и сразу пациент может не обратить на них внимание. Поэтому, если недомогание и вышеперечисленные симптомы продолжаются длительное время, то необходимо срочно показаться врачу. И, для того, чтобы снизить риск заболевания туберкулезом, нужно регулярно делать флюорографию: пациентам из группы риска (с хроническими неспецифическими заболеваниями легких: бронхиальная астма, хронический бронхит, а также с сахарным диабетом, язвенной болезнью), работникам учреждений образования, здравоохранения, общественного питания и так далее – ежегодно; здоровым людям, неработающим в этих учреждениях – раз в два года, лицам с психическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированным, вернувшимся из мест лишения свободы, военнослужащим, переболевшим туберкулёзом в течение 3х лет после снятия с учёта- один раз в шесть месяцев. Для детей проводится вакцинация БЦЖ в роддоме и ревакцинация в 7 лет, а также ежегодная реакция Манту в дошкольных учреждениях и школах для исключения диагноза туберкулёз.

- Что является источником распространения туберкулеза?

- Источником является больной этим заболеванием человек, только от него можно заразиться туберкулезом. Инфекция передается воздушно-капельным путем: при чихании, кашле капельки слюны проникают в воздушные массы и области легких окружающих; путем попадания слюны и мокроты с микобактериями на предметы обихода. Именно поэтому, необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, обрабатывать и проветривать помещение, проводить влажную уборку.  Если человек рядом, к примеру, сослуживец, заболевает туберкулезом, то следует досрочно пройти флюорографию. Туберкулез, говоря простым языком, болезнь очень заразная, особенно для детей, пожилых людей, беременных, лиц с ослабленным иммунитетом.

- Как именно лечится туберкулез и лечится ли он?

- Если своевременно выявить его и обратиться к врачу, то, конечно, лечится и очень успешно. Есть специальные противотуберкулезные препараты, которые назначаются пациенту в диспансере. Например, если в поликлинику обратился человек, и у него выявили туберкулез, то пациент сразу же направляется в тубдиспансер, где ему уже и будет назначено комплексное противотуберкулезное лечение и на время лечения он будет изолирован от окружающих до момента выздоровления. Своевременно начатое лечение дает очень хороший положительный эффект. Если человек вовремя не обратился к доктору и уже долгое время «проходил» с туберкулезом, - в этом случае значительно возрастает риск летального исхода. Туберкулез относится  к особо опасным инфекциям.

- Зимой этого года в Тамбове и области был зафиксирован большой подъем роста заболеваемости граждан гриппом и ОРВИ. Расскажите, какая на сегодняшний день ситуация с этими заболеваниями среди студентов ТГТУ и в целом по поликлинике?

- Гриппа за три месяца 2017 года у нас в здравпункте зафиксировано не было. Был рост заболеваемости ОРВИ в декабре 2016 года-январе 2017 года. Сейчас уже заболеваемость пошла на спад. Во всяком случае, за то время, что я работаю со студентами, каких-то тяжелых случаев ОРВИ выявлено не было. В основном, у пациентов наблюдались  острые риниты, трахеиты, фарингиты, единичные случаи острых необструктивных бронхитов. Пневмоний у обратившихся пациентов не диагностировано.

- Какие меры можно предпринять для профилактики, чтобы предотвратить заболевание гриппом и ОРВИ?

- Для того, чтобы уберечь себя от этих заболеваний, нужно хорошо и правильно питаться, одеваться соответственно погоде, стараться избегать сквозняков, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, конечно, желательно принимать противовирусные препараты, даже в целях профилактики.

- А если человек, студент все же заболел. Какие шаги в самом начале он должен предпринять?

- Если уже был зафиксирован подъем температуры, появились признаки вирусной интоксикации ( ломота в теле, боль в глазах, головные боли, озноб), в этом случае пациент сразу должен начать принимать противовирусные препараты, жаропонижающие средства, но только в том случае, если температура высокая (выше 38.0). Невысокую температуру сбивать не рекомендуется, организм должен сам бороться с инфекцией, ему нужно только помогать. Необходимо принимать лекарства избирательно и не злоупотреблять ими, так как у всех препаратов есть побочные эффекты, поэтому опасно заниматься самолечением, необходимо обращаться к специалисту даже при банальном диагнозе - ОРВИ. Также, пациенту рекомендуется обильное питье для уменьшения симптомов интоксикации, употреблять больше фруктов и овощей – натуральные витамины, и симптоматические средства: например, в случае проявления ринита – промывание полости носа, сосудосуживающие капли на непродолжительное время, если кашель – обязательно отхаркивающие препараты. Не надо сразу принимать препараты, подавляющие кашель. Кашель является естественной реакцией организма, направленной на устранение чужеродного агента, поэтому предпочтение отдаётся отхаркивающим препаратам, улучшающим отхождение мокроты. Естественно, никакие антибиотики с первого дня подъема температуры не рекомендуются, пациент самостоятельно не должен их себе назначать. Очень часто приходят студенты, которые заболели и сразу же начали пить серьезные антибиотики по совету друзей, родственников. И это очень плохо, так как необоснованное применение антибиотиков способствует снижению иммунитета и вызывает в организме резистентность микроорганизмов, то есть при последующем заболевании эти препараты уже могут не подействовать, бактерии становятся устойчивыми к ним. К тому же, если человек заболел вирусной инфекцией, то антибиотикам даже не на что действовать – так как причина заболевания не бактерии, а вирусы. Поэтому, в основном, пациенты должны начинать лечение с приёма противовирусных препаратов. Бывает, что к тяжелой вирусной инфекции сразу присоединяется бактериальная: длительное время держится высокая температура, появляются насморк с гнойным отделяемым, кашель с гнойной мокротой, выраженная слабость, быстрая утомляемость, потливость и так далее. Самое главное в данном случае - не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу, который и назначит правильное лечение.

- Какие меры профилактики следует предпринять сразу же после заболевания?

- Самое главное – это хорошо и правильно питаться (диета, режим питания и так далее), вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (например,  употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него, более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением). Должна быть и физическая нагрузка, занятия спортом, которые способствует повышению иммунитета и защитных сил организма в борьбе с любым заболеванием. Есть лекарственные препараты иммуномодуляторы, приём которых способствует повышению защитных сил организма, уменьшая продолжительность заболевания. Но все это, опять же, назначается доктором индивидуально в каждом конкретном случае. Также, рекомендуется употреблять поливитамины и соблюдать режим «труда и отдыха», ведь студенты много учатся, спят мало, а это, естественно, тоже способствует снижению иммунитета и сопротивляемости организма к различным инфекциям.

Татьяна Пантелина