Студенты ТГТУ стали обладателями стипендии Президента РФ

Трое студентов Тамбовского государственного технического университета стали обладателями стипендии Президента Российской Федерации на 2018//2019 учебный год.

Все претенденты на получение именных стипендий проходят серьезный отбор. В конкурной борьбе участвуют отличники, активисты исследовательской и общественной работы, также критерием отбора является наличие побед в конкурсах различных уровней, научных публикаций, патентов, участие в грантах. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

В этом году стипендия Президента РФ назначена студентам второго курса факультета «Магистратура» Алексею Непрокину и Артему Селезневу, студентке четвертого курса Юридического института Алине Сидоровой.

Ребята активно занимаются научной деятельностью. Алексей Непрокин, обучающийся в магистратуре по направлению «Биомедицинская техника» разрабатывает систему с возможностью детального анализа движения глаз. Тема его научной работы – «Регистрация двигательной активности глаз при дифференциальной диагностике вестибулярных нарушений».

Артем Селезнев, студент магистратуры по направлению «Строительство» работает над магистерской диссертацией «Использование утилизируемых оптических дисков в производстве мелкозернистого бетона». «Сферой моих научных интересов является утилизация отходов промышленности в производстве строительных материалов. Оптические диски, измельченные до частиц размером менее 2.5 мм, будут использованы в мелкозернистом бетоне в качестве инертного заполнителя, заменяя часть песка. Предполагается, что введение этих отходов оптимизирует гранулометрический состав смеси, что окажет положительное влияние на физико-механические характеристики мелкозернистого бетона.
Я уверен, что исследования в области утилизации отходов и их вторичной переработки всегда будут актуальны
», - комментирует Артем.

Алина Сидорова является студенткой Юридического института, профиль обучения – гражданско-правовой. Алина активно занимается научной деятельностью и участвует в конференциях всероссийского и международного уровня.  «Получить президентскую стипендию может любой студент, но для этого нужно в течение года собирать портфолио, то есть участвовать в различных научных мероприятиях по своему профилю обучения. Критерии отбора достаточно сложны, оценивалось качество участия в международных и всероссийских конференциях и конкурсах, наличие призовых мест, а участие в региональных и внутривузовских конкурсах и конференциях», -  рассказывает Алина. Студентка планирует поступить в магистратуру после окончания бакалавриата и продолжить заниматься научной деятельностью.

По традиции на праздновании Дня студента 25 января состоится торжественное награждение именных стипендиатов. Ребята – обладатели стипендии Президента РФ в преддверии праздника пожелали своим коллегам здоровья, отличных успехов в обучении, уверенности в себе и своих силах, трудолюбия, бесконечной тяги к новым знаниям и открытиям, достижения всех поставленных целей.