Аграрии ТГТУ поучаствуют в Международной научно-практической конференции

24-25 сентября в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов (пер. Ново-Рубежный, д. 28) пройдет XVII Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции – новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства».  Докладчиками от ТГТУ выступят студенты кафедры «Агроинженерия» и преподаватели вуза. Начало конференции в 9.30.

На конференции будет организована работа двух секций: «Эффективное использование техники в растениеводстве и животноводстве» и «Энергосбережение при производстве сельскохозяйственной продукции и техническом сервисе».

- На этой конференции будут гости не только из других городов России (Москвы, Пензы, Воронежа, Рязани), но и из соседних стран – Казахстана, Украины, Белоруссии.  Если говорить о наших докладчиках, то рассказывать они будут об использовании техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве, о своих личных разработках в этой сфере, что они дают и где могут применяться, - рассказал Александр Николаевич Зазуля, директор ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, зав. кафедрой «Агроинженерия» ТГТУ.

Проводимая конференция очень актуальна для нашего региона, ведь разработки ученых, повышающие эффективность использования ресурсов в сельском хозяйстве напрямую связаны с экономической составляющей этой сферы. Именно поэтому в оргкомитет конференции вошли Александр Владимирович Аксенов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области, и Наталья Егоровна Астафьева, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИТиН) – одно из важнейших российских научно-исследовательских предприятий по разработке оборудования и технологий для комплексной переработки нефтепродуктов в сельском хозяйстве. Кафедра «Агроинженерия» технического университета была создана на базе ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии в 2013 году и возглавил ее директор научно-исследовательского института, д.т.н. Александр Николаевич Зазуля. По словам Александра Николаевича, студенты и до этого проходили практику в лабораториях ВНИИТиНа, что позволяло знакомить их с новыми сельхозмашинами, разрабатываемыми сотрудниками института.

В этом году 25 выпускников школ города и области, желающих связать свою жизнь с агропромышленным комплексом, стали студентами кафедры «Агроинженерия». Обучаться они будут по трем профилям: «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в агропромышленном комплексе», «Электрооборудование и электротехнологии».