Делегация ТГТУ приняла участие в праздновании Дня города Симферополя

Делегация Тамбовского государственного технического университета вернулась из Симферополя, где принимала участие в торжествах по случаю Дня города. В этом году столица республики Крым отпраздновала юбилей — 230 лет со дня основания. Особым поводом стало и то, что горожане отмечают это событие уже в составе России.

Представители ТГТУ получили приглашение к участию в Дне города Симферополя после яркого выступления команды университета по черлидингу «Хаски» и мажорет-шоу барабанщиц на Всероссийской студенческой весне в Тольятти. Представители этих творческих коллективов вуза под руководством заведующей студенческим клубом ТГТУ Татьяны Ивановны Касаткиной отправились в Крым, где с 6 по 9 июня выступили на праздничных мероприятиях.

6 июня состоялся финальный футбольный матч среди школьников Симферополя, гвоздем этого мероприятия стали мажорет-шоу барабанщиц ТГТУ и команда «Хаски». Их выступления были настолько яркими, что мэр города Виктор Николаевич Агеев просил их выступить на бис. Также в беседе с руководителями делегации ТГТУ В.Н.Агеев высказал уверенность о необходимости сотрудничества Тамбовского государственного технического университета с Таврическим национальным университетом.

В основной торжественный день - 7 июня - делегация ТГТУ приняла участие в праздничном шествии и концерте, выступления коллективов вуза были встречены бурными овациями и стали одними из самых запоминающихся.

9 июня представители ТГТУ посетили Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского, где команда «Хаски» устроила показательное выступление и провела мастер-класс для студентов. Затем ребята отправились на экскурсию в музей редкой книги и биологический музей. А руководители делегации встретились с администрацией Таврического национального университета. Президент Тамбовской Ассоциации Черлидинга, заведующая студклубом ТГТУ Татьяна Ивановна Касаткина рассказала о становлении ассоциации черлидинга и о вариантах сотрудничества в этой сфере. Начальник отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ Андрей Евгеньевич Швецов затронул перспективы сотрудничества ТГТУ и ТНУ в области социальных проектов и научной деятельности. Первый проректор ТНУ Елена Николаевна Чуян с большим энтузиазмом поддержала высказанные предложения. Администрация ТНУ и представители ТГТУ обменялись подарками. А.Е.Швецов представил социальный проект кафедры «Связей с общественностью» ТГТУ «Андреевский флаг», а ТНУ презентовал подарочный фотоальбом об университете и книги о В.И. Вернадском.

«Сегодня с нами вся Россия, со всех уголков огромной страны идут письма, приезжают специалисты, спрашивают, чем помочь. Крымчане и симферопольцы уверены в завтрашнем дне, они уверены в том, что планы, которые они будут строить в Российской Федерации, сбудутся, и они чувствуют очень серьезную защиту и опору в виде России, которая действительно заинтересована в том, чтобы в Крыму был мир и покой, чтобы в Крыму была зона отдыха, чтобы Крым развивался. И мы сегодня это видим невооруженным взглядом. Я поддерживаю сотрудничество Таврического университета с ТГТУ. Таврический университет Вернадского — это один из основных университетов не только в Симферополе и в Крыму, но и он будет иметь достойное место в Российской Федерации. Что касается сотрудничества, то это должен быть обмен студентами, обмен специалистами», - прокомментировал мэр города Симферополь Виктор Николаевич Агеев.

«Таврический национальный университет приветствует всякие формы сотрудничества с российскими вузами. Мы благодарны, во-первых, за помощь, за ту руку, протянутую разными вузами, которые нам помогают и советом, и делом. И мы будем благодарны Тамбовскому университету за сотрудничество команд, в частности черлидеров. И, может быть, мы найдем с вами и другие интересные проекты, которые будем развивать. Ну и конечно, поскольку наш вуз классический, технических направлений у нас недостаточное количество. И, конечно, сотрудничество с Тамбовским техническим университетом нам даст перспективу развития очень нужных Крымскому федеральному округу направлений подготовки. Мы благодарны вам, во-первых, просто за то, что вы приехали, за то, что предложили свою помощь, которой мы непременно воспользуемся», - отметила первый проректор ТНУ им. В.И.Вернадского Елена Николаевна Чуян.

Фотоотчет с поездки: