Иностранные студенты ТГТУ стали призерами Всероссийской олимпиады

Иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в V Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов, который проходил с 21 по 24 октября в Волгоградском государственном техническом университете. В мероприятии участвовали студенты 56 вузов из 33 городов. В рамках съезда 23 октября состоялась олимпиада по русскому языку для студентов-иностранцев, обучающихся в России.

Тамбовский государственный технический университет представляли три иностранных студента: Амер Мохаммед Аббас Абдулрахман Ахмед, Хабибулла Азимулла и Андриантцилаву Хариманга Руксана.

Олимпиада проходила по двум номинациям: первая – «Ролевая игра», в которой студентам было необходимо разыграть предоставленную им ситуацию, вторая – «Сочинение», концепция которого звучала так: «Роль русского языка в жизни иностранных студентов: в учёбе, в познании страны, будущей специальности».

По итогам олимпиады студент второго курса ТГТУ Амер Мохаммед Аббас Абдулрахман Ахмед (Йемен) занял почётное второе место.

На закрытии V Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов всем участникам олимпиады были вручены ценные призы: дипломы победителей, сертификаты участников, а также исторические книги и смартфоны.

«Самое главное для иностранных студентов – всё то, что они узнали о России и о русском языке, передать своим друзьям, семьям, сделать круг людей, проявляющих интерес к нашей стране и языку шире. Это должен быть не только язык грамматики, но и язык Мира, дружбы, сотрудничества. Ведь студенты-иностранцы не просто живут и учатся в России, но и Россия постепенно тоже начинает жить в их сердцах»
, – рассказала Тамара Васильевна Губанова, доцент кафедры «Русская филология».

Помимо олимпиады для иностранных студентов была организована экскурсия по Волгограду. Ребята посетили музей-панораму Сталинградской битвы и Мамаев курган. Таким образом, студенты-иностранцы не только продемонстрировали свои успехи в изучении русского языка, но и смогли разглядеть ещё один маленький кусочек нашей большой страны.

Текст: Татьяна Пантелина
Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 23:02