Историки ТГТУ провели вечер памяти известного ученого и презентовали книгу

19 ноября в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялся памятный вечер, посвященный творческому наследию крупнейшего российского историка-аграрника, Заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Сергея Альбертовича Есикова.

В зале Музейно-выставочного центра собрались те, кому было что вспомнить о выдающемся ученом, хорошем человеке, надежном друге. мудром наставнике. Среди них член Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания, доктор исторических наук, профессор, друг ученого Виктор Викторович Кондрашин, заместитель губернатора Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарев, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области, почетный гражданин Тамбова Игорь Алексеевич Николаев, первый проректор технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова, почетный ректор вуза Сергей Владимирович Мищенко. Много теплых слов прозвучало со стороны историков и архивистов, коллег, учеников и единомышленников известного историка. Каждый поделился тем, каким он остался в памяти.

Гостям был продемонстрирован фильм, который сняла о своем учителе и декане одна из его студенток - Ирина Сергеевна Искевич - ныне заведующая кафедрой «Международное право», кандидат юридических наук, доцент.

Имя Сергея Альбертовича широко известно далеко за пределами родного края. Он был выдающимся исследователем русской деревни, автором многочисленных монографий и статей, опубликованных в ведущих издательствах и рецензируемых научных изданиях России и других стран. Во многом благодаря Сергею Альбертовичу в ТГТУ сформировались профессиональные коллективы специалистов по истории, юриспруденции, философии, связям с общественностью. С 1998 по 2012 год Сергей Альбертович был деканом юридического факультета ТГТУ. В 2014 году он возглавил коллектив историков разных регионов России (Тамбова, Пензы, Самары) для работы над исследовательским проектом «Военно-мобилизационные мероприятия в деревне Центрального Черноземья и Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)», который был поддержан грантом Российского гуманитарного научного фонда.

После его ухода из жизни в 2014 году руководителем проекта стала доктор исторических наук, профессор кафедры «История и философия» ТГТУ, супруга ученого Милана Михайловна Есикова. В качестве завершающего этапа своей работы, в октябре этого года историки технического университета опубликовали в Москве коллективную монографию «Первая мировая война и военно-мобилизационные мероприятия в Среднем Поволжье и Центральном Черноземье».

На презентации книги, которая также состолась в рамках памятного вечера, тамбовские участники проекта (Милана Михайловна Есикова, Ирина Владимировна Двухжилова, Константин Владимирович Самохин) познакомили гостей с основными идеями монографии, а также с документами из Государственного архива Тамбовской области, которые были использованы при работе над книгой. Кроме того, авторы продемонстрировали фотографии из своих личных семейных архивов, рассказывающие о судьбе их родственников, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны.

Последнее изменениеПятница, 20 Ноябрь 2015 13:27