Руководство ТГТУ приняло участие в форуме ректоров российских и армянских образовательных организаций высшего образования

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский и проректор по международной деятельности вуза Елена Сергеевна Мищенко в составе делегации Министерства образования и науки РФ приняли участие в форуме ректоров российских и армянских образовательных организаций высшего образования «Развитие российско-армянских связей в сфере образования, науки и технологии», который состоялся 3-4 ноября в Ереване.

Организаторами мероприятий выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и науки республики Армения, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Российско-Армянский (Славянский) университет.

На форуме присутствовали  заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов,  директор международного департамента Николай Рудольфович Тойвонен, соруководители  Ассоциации российских и армянских образовательных организаций высшего образования, а также представители более 40 вузов двух стран.

Между вузами обеих стран был подписан Меморандум о сотрудничестве. Тамбовский государственный технический университет вошел в состав российско-армянской ассоциации вузов.

В рамках форума состоялся круглый стол «Укрепление  двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере», на котором стороны обсудили вопросы развития взаимоотношений России и Армении. Представители вузов получили правильные ориентиры и почерпнули из различных докладов полезную с практической точки зрения информацию о перспективах развития высшей школы.

Кроме того, в рамках форума делегация ТГТУ приняла участие в обсуждении перспективных направлений развития и форм сотрудничества между российскими и армянскими вузами, проблем и перспектив управления интернационализацией российских и армянских университетов. Михаил Николаевич Краснянский представил армянским партнерам свой вуз и научно-инновационные разработки ученых технического университета.

Представители ТГТУ посетили Российско-Армянский (Славянский) университет, где встретились с руководством университета. На встрече был проявлен интерес к взаимодействию вузов и обсуждены вопросы дальнейшей совместной деятельности.

Стоит отметить, что делегация ТГТУ также посетила Национальный политехнический университет Армении, где обе стороны обсудили возможные варианты международного сотрудничества: академический обмен студентами и преподавателями, проведение совместных конференций, а также определили перспективные научные направления сотрудничества (энергетика, нанотехнологии, информационные технологии).

Последнее изменениеСреда, 18 Ноябрь 2015 17:02