Делегация ТГТУ побывала на X Международном Форуме Гильдии экспертов в сфере профессионального образования

Тамбовский государственный технический университет принял участие в работе X Международного Форума Гильдии экспертов в сфере профессионального образования «Новые технологии оценки качества образования», который проходил на базе Московского педагогического государственного университета.

С ноября 2014 года ТГТУ является полноправным членом Гильдии экспертов – независимой общественно-профессиональной организации, созданной в 2006 году в связи с необходимостью реализации Российской Федерацией Болонской декларации и, в частности, Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве. Представители вуза входят в Экспертные советы по образовательной области «Гуманитарные науки» и по образовательной области «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Форум проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, Национального центра профессионально-общественной аккредитации, Научно-исследовательского института мониторинга качества образования и Московского педагогического государственного университета. Он объединил более 160 участников из восьми стран: России, Великобритании, Армении, Бельгии, Украины, Польши, Германии, Ирландии. Технический университет на мероприятии представляли Анна Владимировна Авдеева, начальник отдела по лицензированию и аккредитации, и Константин Вячеславович Брянкин, начальник учебно-методического управления ТГТУ.

В мероприятии приняли участие представители зарубежных и российских аккредитационных агентств, сертифицированные (федеральные) эксперты профессионального образования, представители академической и профессиональной общественности, Российского студенческого союза, Всероссийского студенческого союза, специалисты по разработке фондов оценочных средств, представители международных (сетевых) образовательных проектов в России.

Форум был посвящен обсуждению тем, актуальных сегодня во всем мире – международные подходы к организации независимой оценки качества образования, роль студенческих объединений в повышении качества высшего образования, определение результатов обучения в российской системе высшего образования, результаты апробации, ФИЭБ на базе ведущих российских университетов, использование новых подходов к актуализации профессиональных компетенций с целью повышения качества подготовки специалистов, международные измерения в обеспечении качества, введение новых европейских стандартов качества, обсуждение результатов пятого этапа проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

В рамках проведения Форума участники имели возможность посетить мастер-класс «DevelopingStudent-CentredLearning», организованным профессорами Университета Бат Спа Полом Хайлэнд и Ириной Вячеславовной Помориной (Великобритания).

Как и во все предыдущие годы, Форум-2015 выполнил свою основную задачу и стал уникальной площадкой для общеевропейской дискуссии, предоставив участникам  возможность  обсудить перспективы и направления развития высшего образования и гарантии качества.

Последнее изменениеВоскресенье, 22 Ноябрь 2015 19:51