Студенты ТГТУ встретились с первым выпускником ТИХМа

23 ноября студенты Тамбовского государственного технического университета встретились с первым выпускником дневного отделения ТИХМа - Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, заведующим кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, доктором технических наук, профессором Николаем Сергеевичем Поповым.

Встреча проходила в Музее истории и науки ТГТУ им. В.И. Вернадского в рамках мероприятий, посвященных 50-летию со дня образования Тамбовского института химического машиностроения.

Николай Сергеевич рассказал ребятам о становлении и развитии технического университета, о том, как строился учебный процесс в далеких 60-х. «Преподаватели работали с нами увлеченно, активно. Царила атмосфера всеобщей радости и творческого подъема. Мы - студенты - пребывали в эйфории неожиданных для нас новых знаний и были рады тому, что поступили в тамбовский институт. Все с удовольствием ходили на лекции. Преподаватели были разные - одни из них - профессионалы из педагогического вуза ­- преподавали общие дисциплины, а другие были инженерами, они передавали нам свой производственный опыт. Очень много аппаратуры передавалось из других вузов, и, конечно, очень помогали нам руководители производств. Все осознавали, что в институте куются кадры для промышленности и кадры надо оснащать всем необходимым оборудованием», - рассказал ребятам Николай Сергеевич. Особое внимание профессор уделил развитию научной работы в институте, международной деятельности, а также рассказал о первом ректоре ТИХМа Валентине Викторовиче Власове и его инициативах. Участников встречи интересовало, как проходил досуг студентов в тот период времени. Николай Сергеевич поделился своими воспоминаниями об участии в студенческой самодеятельности и играх КВН.

В завершении беседы для студентов была организована экскурсия по музею. Ребята смогли не только узнать историю вуза из первых уст, но и проследить весь путь становления университета наглядно.

Эта встреча - первая в цикле запланированных встреч студентов с выпускниками Тамбовского института химического машиностроения. Такие мероприятия помогают молодому поколению лучше узнать свою almamater и познакомиться с университетом поближе.

Последнее изменениеСреда, 25 Ноябрь 2015 14:38
  • Прочитано 1976 раз