В ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

В январе-феврале в ТГТУ проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам (физика, история, основы безопасности жизнедеятельности, информатика и информационно-коммуникационные технологии). 20 и 22 января в техническом университете прошла олимпиада по физике.

20 января состоялся теоретический этап, на котором школьники решали задачи. 22 января ребята демонстрировали свои практические знания в лабораториях кафедры "Физика" ТГТУ. По результатам двух туров будут определены победители.

"Физика – это такая наука, в которой теория и практика неразделимы. Наблюдения, замечания и гипотезы обязательно должны подтверждаться экспериментальным путём. Практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике играет особую роль, именно поэтому победители будут определяться лишь по совокупности результатов теоретического и практического этапов. Очень важно, чтобы абитуриенты, будущие студенты, владели знаниями не только с точки зрения теории, но и умели проводить опыты, знали сущность физики с практической стороны", – прокомментировал Юрий Михайлович Головин, доцент кафедры «Физика».

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится в два тура. В соответствии с требованиями порядка проведения Всероссийских олимпиад, отбор участников осуществлялся на основе рейтинговой системы. Для участия в региональном этапе приглашены школьники-участники муниципального этапа, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, установленное организатором регионального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу.

Победа в олимпиаде поощряется при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. По решению вуза победители олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету, к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности,   а также на усмотрение образовательной организации могут быть зачислены без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Для обеспечения объективности результатов, а также с целью повышения доверия общества к Всероссийской олимпиаде школьников организаторами предусмотрен целый ряд мер. Задания специально разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету. В аудиториях будут присутствовать общественные наблюдатели. Рейтинг победителей и призеров, сами олимпиадные работы победителей и призеров будут публиковаться на официальном сайте управления образования и науки.

«Для университета очень значимо такое мероприятие, как проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Нам интересно проводить олимпиады с тех позиций, что школьники могут побывать в ТГТУ, познакомиться с преподавателями университета, входящими в состав жюри, почерпнуть ценную для себя информацию», – прокомментировал начальник отдела довузовской подготовки Владимир Павлович Плотников.

Предмет олимпиады
Аудитории

ул. Мичуринская, 112, корпус А.
ауд. 233, 234, 235

ауд. 222, 224, 227, 229, 231