В ТГТУ состоялся круглый стол, посвященный исследованиям и разработкам в области городского строительства и дорожного хозяйства

27 января в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Создание вузовского конкурентоспособного сектора научных исследований и разработок в области городского строительства и дорожного хозяйства. Формирование технологического коридора «от идеи до внедрения».

В работе круглого стола участвовали представители управления автомобильных дорог Тамбовской области,  администрации Тамбова, МКУ "Дирекция городских дорог", МБУ "Спецдорсервис", профессорско-преподавательский состав кафедры "Городское строительство и автомобильные дороги" технического университета.

«Программа круглого стола, одной из тематик которого является формирование технологического коридора «от идеи до внедрения», очень интересна и значима. То есть смысл мероприятия таков,  что все научные, теоретические разработки, которые осуществляют кафедры, аспиранты, магистранты, сотрудники Тамбовского государственного технического университета  не должны просто ложиться на полку. Нужно выяснить, какие разработки имеют практическое значение. Мы должны непосредственно  применять их в своей повседневной деятельности. Безусловно, необходимо внедрять эти разработки, чтобы они уже сейчас начинали действовать на автомобильных дорогах Тамбовской области», – прокомментировал Михаил Эдуардович Пилецкий, начальник Отдела финансирования и правового обеспечения управления автомобильных дорог Тамбовской области.

На круглом столе обсуждались вопросы совершенствования и развития образовательной деятельности в области городского строительства и дорожного хозяйства, создания вузовского конкурентоспособного сектора научных исследований и разработок в этой сфере, а также проблемы подготовки высококвалифицированных кадров в Тамбовской области и реализация на практике технологического коридора "от идеи до внедрения".

«Это однозначно значимое мероприятие, дело в том, что у студентов Института архитектуры, строительства и транспорта очень много интересных идей. Наше дорожное хозяйство очень нуждается именно в таких свежих идеях, ведь в ТГТУ есть собственная лаборатория, где проводятся исследования, проводятся испытания материалов или новых технологий. Именно это может способствовать продлению срока службы дорог Тамбовской области», – отметил заместитель начальника управления автомобильных дорог Тамбовской области Альберт Эдуардович Чурилов.

В ходе мероприятия были высказаны предложения о дальнейшем сотрудничестве в рамках выполнения совместных с техническим университетом научно-исследовательских, прикладных и выпускных квалификационных работ, а также возможности прохождения учебных и производственных практик студентами в дорожно-эксплуатационных организациях и организациях городского хозяйства с перспективной дальнейшего их трудоустройства.

Последнее изменениеСреда, 27 Январь 2016 17:13