В ТГТУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

В январе-феврале в ТГТУ проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам (физика, история, основы безопасности жизнедеятельности, информатика и информационно-коммуникационные технологии). 26 и 27 января в техническом университете состоялась олимпиада по истории.

Победа в олимпиаде поощряется при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. По решению вуза победители олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету, к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности,   а также на усмотрение образовательной организации могут быть зачислены без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Для обеспечения объективности результатов, а также с целью повышения доверия общества к Всероссийской олимпиаде школьников организаторами предусмотрен целый ряд мер. Задания специально разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету. Рейтинг победителей и призеров, сами олимпиадные работы победителей и имена призеров будут публиковаться на официальном сайте управления образования и науки.

Председатель комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, к.и.н., доцент, зам. декана ЕГФ Константин Владимирович Самохин рассказал о том, как проходила олимпиада по истории в этом году.

«Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проводился в три тура. История как предмет – по своей сути дисциплина теоретическая, поэтому и задания всех трех туров в большей мере носили аналогичный характер. Первый тур – это тестовая часть, второй – исследовательский проект, и именно его можно назвать практической частью, где участники олимпиады должны были охарактеризовать предложенные источники, найти в этих источниках нужную информацию, вскрыть проблемы и дать собственную оценку.

Третий тур проводился одновременно со вторым. В нём ребятам необходимо было продемонстрировать умение излагать мысли в создании эссе. На выбор предлагалось 13 тем. Для успешного и качественного написания эссе школьникам требовалось обладать умением ставить задачи, причём таким образом, чтобы наиболее полно раскрыть выбранную тему. В эссе следовало также объяснить, почему выбрана именно эта тема, отметить её актуальность, а затем аргументировать собственную позицию, грамотно используя терминологию, сделать выводы на основе поставленных задач, а не просто употреблять общие формулировки. Учитывалось также мастерство владения языком, логика в композиции работы, соответствие стилю.

Из года в год жюри сталкивается с тем, что участники олимпиады не могут привести точки зрения исследователей-историков по предложенной в задании проблеме. Как правило, тех, кто может это сделать, – единицы. В лучшем случае упоминают, что различные мнения по выбранной тематике существуют, но кто является их автором и в каких научных работах они изложены – в ответах участников олимпиады это встречается редко. Акцентируется внимание при проверке на творческом, неординарном подходе в манере изложения, личной заинтересованности в том, о чём повествует школьник.

Если говорить о количестве участников, то в 11 классах было 40 человек, в 10-х –19 человек, в 9-х – 29 человек. Исходя из результатов первого тура, которые уже известны, 100-балльных работ нет, но работ, оцененных в 50 баллов и выше во всех трёх параллелях – небольшое количество».

Последнее изменениеЧетверг, 28 Январь 2016 10:41