Технический университет начал издание научного журнала нового уровня

В преддверии Дня российской науки выходит в свет первый номер научного англоязычного журнала Тамбовского государственного технического университета «Advanced materials and technologies», который соответствует всем современным требованиям зарубежных издательств. Перспективной задачей, которую ставят перед собой учредители (ТГТУ и Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН), является вхождение в международный индекс научного цитирования Scopus.

В журнале публикуются результаты поисковых, фундаментальных и прикладных научных исследований в области создания и обработки наноматериалов, полимерных и керамических материалов, композитов на их основе для современных технологий в машиностроении, медицине, строительной индустрии и энергетике.

Издание предназначено для научных и инженерно-технических работников научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, предприятий ОПК, химического машиностроения, энергетики, строительной индустрии и других, а так же студентов и аспирантов вузов.

Статьи в журнале «Advanced Materials & Technologies» публикуются на английском языке, что дает возможность российским и иностранным ученым, заинтересованным в создании научного диалога, заявить о себе и своих научных открытиях в области современных материалов и производственных технологий. Традиционная печатная и электронная версии журнала позволят использовать современный и доступный способ общения с коллегами, расширить творческие контакты.

«Это хорошая возможность для потенциальных авторов сделать результаты своих исследований доступными для широкой научной общественности, публикация статей в журнале бесплатная.  Со временем выпуски журнала будут индексироваться в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), библиографических базах Google Scholar и Ulrich's periodicals. Нашей текущей задачей является вхождение журнала в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук», – прокомментировал  проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Вместе с выходом журнала начнет свою работу и сайт http://journal.tstu.ru, на базе которого отдел научно-технической информации ТГТУ разрабатывает систему электронной редакции. Подача статьи, ее рецензирование, корректура и верстка будут осуществляться через личный кабинет на сайте. То есть будет функционировать полноценная система электронного документооборота. Сайт, как и сам журнал, полностью на английском языке. Вся информация находится в открытом доступе.

Последнее изменениеСреда, 03 Февраль 2016 17:05