ТГТУ стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ

Тамбовский государственный технический университет стал победителем конкурсного отбора дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров (протокол № 1/2016 от 11 февраля 2016 года заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров). Данный конкурс объявлен Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы», целью которой является существенное увеличение вклада профессионального образования в повышение квалификации кадрового потенциала отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение для экономического развития России, в интересах технологический модернизации экономики, обеспечения повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.

Особенностью данного конкурса является наличие потребности предприятий реального сектора экономики региона в повышении квалификации своих сотрудников по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Кроме того, университет обязан обеспечить проведение стажировок слушателей дополнительных профессиональных программ в России и за рубежом в ведущих инжиниринговых и консалтинговых центрах. Все вышеизложенное возможно для реализации, посредством тесных контактов университета с ведущими российскими и зарубежными предприятиями и инжиниринговыми центрами технического профиля.

Тамбовским государственным техническим университетом в 2016 году будут реализованы дополнительные профессиональнее программы повышения квалификации инженерных кадров:

-  «Энергосбережение и энергоэффективность электроэнергетического и технологического оборудования промышленного предприятия» для сотрудников ОАО «Биохим»;

- «Наноструктурированные материалы для адсорбционной и хемосорбционной очистки воздуха в системах жизнеобеспечения» для сотрудников ОАО «Корпорация «Росхимзащита»;

- «Энергоэффективность технологического оборудования нефтехимических производств на этапе проектно-конструкторских работ» для сотрудников ООО «Завод «Моршанскхиммаш».

Программы направлены на развитие компетенций сотрудников, необходимых для  качественного личностного и профессионального роста, повышения конкурентоспособности предприятий.

По результатам обучения и итоговой аттестации слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

«Серьезная работа коллектива Тамбовского государственного технического университета по подготовке конкурсной документации по Программе повышения квалификации инженерно-технических кадров в 2016 году второй год подтверждается победой в конкурсе. Это, в первую очередь, говорит о практическом интересе региональных предприятий к дополнительному профессиональному образованию. Университет и впредь будет участвовать в подобных конкурсах, тем самым закрепляя тесную связь с предприятиями реального сектора экономики, обеспечивая рост кадрового и интеллектуального потенциала региона»,  - отметила  Наталья Васильевна Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования.

Общий объем финансирования по проектам составит более 2,7 млн. рублей.

Последнее изменениеЧетверг, 18 Февраль 2016 11:19