В ТГТУ проведут внутривузовский этап Всероссийской молодежной лиги гражданских дебатов

Внутривузовский этап Всероссийской молодежной лиги гражданских дебатов состоится 18 марта в 13.00 в корпусе Л (конференц-зал APTECH).

Дебаты проводятся Объединенным советом обучающихся ТГТУ при поддержке Роспатриотцентра, Росмолодежи и руководства университета.

В рамках дебатов будут работать «Экономическая» и «Историческая» площадки по общей тематике «Крым». От каждого института выдвигается по 2 студента 1-5 курсов обучения и команда поддержки в количестве 5 человек. Путем жеребьевки из выдвинутых кандидатур формируются команды по 3 человека в каждой. Так же путем жеребьевки определяется площадка, в которой принимает участие команда и ее позиция по заданной проблематике.

Командам дается 15-20 минут на обсуждение, построение аргументации. Каждый член команды выступает не более 5 минут. В первую минуту выступления оппоненты не имеют права задавать вопросов (чтобы дать участнику возможность частично высказать свою позицию). Со 2 по 5 минуту оппоненты могут задавать вопросы поднятием руки. Выступающий имеет право отклонить вопрос, не отвечать на него. Всего у команды есть не более 15 минут на защиту своей позиции. Каждый участник должен высказаться.

Цель проведения Дебатов заключается в выявлении наиболее сильных участников дебатов для их последующего участия в региональном этапе. Мероприятие направлено на привлечение студентов к обсуждению повестки дня, развитие способностей к аргументированной дискуссии, формирование активной гражданской позиции.

Последнее изменениеЧетверг, 17 Март 2016 15:35