Учащиеся Политехнического лицея-интерната ТГТУ приняли участие в научно-практической конференции «Грани творчества»

В прошедшую пятницу на базе Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова города Тамбова состоялся второй этап юбилейного XX открытого областного форума исследователей «Грани творчества», одним из организаторов которого является Тамбовский государственный технический университет.

«Грани творчества» – это ежегодное традиционное мероприятие, которое проводится с целью повышения уровня научно-технического творчества школьников. Его руководителем является Евгений Иванович Глинкин, доктор технических наук, профессор кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ.

Форум исследователей «Грани творчества» проводится в два этапа: конкурс творческих работ «Малые грани» для обучающихся с 5 по 8 класс и научно-практическая конференция «Грани творчества» для обучающихся 9 – 11 классов, которая состоялась 25 марта.

"В этом году на конференции прозвучали доклады более 200 школьников области. Активное участие в форуме исследователей  приняли и учащиеся Политехнического лицея-интерната ТГТУ, многие из ребят стали призерами и победителями второго этапа научно-практической конференции "Грани творчества". Кроме того, сама конференция проводилась при непосредственном участии преподавателей технического университета", - рассказал Евгений Иванович Глинкин.

На форуме представлено несколько научных направлений: гуманитарное и экономико-математическое, физико-техническое и естественно-научное. Профессор ТГТУ Евгений Иванович Глинкин является руководителем физико-технического и экономико-математического направлений, также под его редакцией вышел юбилейный выпуск открытого форума исследователей "Грани творчества", в котором даны краткие тезисы докладов, прозвучавших на конференции. Кроме того, Александр Юрьевич Осетров, кандидат химических наук, доцент кафедры "Химия и химические технологии" ТГТУ является руководителем естественно-научного направления конференции.

Целью форума «Грани творчества» является выявление и поддержка одаренных обучающихся в области интеллектуального творчества и исследовательской деятельности. Основные задачи форума – это содействие интеллектуальному развитию обучающихся, формирование у них компетенций в области исследовательской деятельности, активизация поисковой и научно-практической деятельности обучающихся, пропаганда научных знаний и развитие интереса к будущей профессиональной деятельности.

Победитель форума в возрасте 14 – 18 лет, который определится в мае, сможет претендовать на получение премии по поддержке талантливой молодежи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Март 2016 13:24