В ТГТУ прошла лекция профессора Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева

29 марта в конференц-зале международного образовательного центра APTECH Тамбовского государственного технического университета состоялся научный семинар на тему "Интегрированные системы управления химическими производствами". Семинар провел профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, заведующий кафедрой компьютерно-интегрированных систем в химической технологии, доктор технических наук Александр Федорович Егоров.

На лекции присутствовали магистранты и аспиранты технических специальностей ТГТУ.

"В настоящее время в химической и смешанных отраслях промышленности широко используются интегрированные автоматизированные системы управления. Они включают в себя автоматизированные системы управления, управление производственными и технологическими процессами, управление с использованием так называемых SCADA-систем. Современные студенты должны знать и понимать иерархию химических производств, иерархию интегрированных автоматизированных систем, которые в свою очередь включают интегрированные системы управления безопасностью, интегрированные системы управления качеством продукции, и все эти системы реализуются с использованием современных информационных технологий, основанных на средствах вычислительной техники, средствах телекоммуникаций и методах искусственного интеллекта", - прокомментировал Александр Федорович Егоров.

Сотрудничество Тамбовского государственного технического университета и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева длится уже не одно десятилетие.

"Мы много лет тесно сотрудничаем. Так, оппонентом ректора ТГТУ Михаила Николаевича Краснянского, недавно защитившего диссертацию, была профессор университета им. Д.И.Менделеева Татьяна Вадимовна Савицкая, моим оппонентом был Станислав Иванович Дворецкий, советник при ректорате ТГТУ, так что мы все тесно сотрудничаем и призываем также осуществлять наше сотрудничество всех студентов, магистратов и аспирантов технического университета", - рассказал Александр Федорович.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Март 2016 14:52