Студентки ТГТУ стали победителями и призерами в конкурсе «Соблюдение прав человека в Тамбовской области»

Студентки Юридического института ТГТУ: Альбина Логунова, Елена Суворова и Александра Жиркова стали победителями и призерами в конкурсе «Соблюдение прав человека в Тамбовской области», который уже второй год подряд проводит Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области.

Главная цель данного конкурса - выявить основные проблемы, связанные с соблюдением прав граждан, и найти пути их решения.

Проекты наших студенток являлись не только очень интересными, но и действительно актуальными.

Работа студентки второго курса Альбины Логуновой была посвящена соблюдению права людей-инвалидов на доступную среду в Тамбовской области.

«Целью моего исследования стало изучение механизма реализации и обеспечения права инвалидов на доступную среду с точки зрения реализации работы государственной программы Тамбовской области «Доступная среда» на 2011-2015 гг. В ходе работы были изучены основы его обеспечения (анализ законодательства и деятельности государственных органов), а также действительная ситуация в области посредством рассмотрения судебных решений и средств массовой информации в данной сфере. Полученные результаты я сравнила с таким же исследованием по соседним регионам. Самой значимой частью моей работы был анализ и обобщение результатов независимого мониторинга, проводимого студентами Юридического института ТГТУ, в котором изучали, насколько здания нашего города и области приспособлены для инвалидов. В результате моего исследования был выявлен ряд несовершенств программы «Доступная среда» в области обеспечения прав инвалидов в Тамбовской области, также были представлены пути их возможного решения», –  рассказала Альбина Логунова.

Проект Елены Суворовой, студентки второго курса, был просвещен проблеме защиты прав потребителей коммунальных услуг – одной из самых актуальных тем на сегодняшний день.

«Коммунальные услуги не всегда предоставляются на должном уровне. И каждый из нас сталкивался с подобным, а вот отстоять свои права, к сожалению, удается не многим. Поэтому основной целью моей работы являлось определение эффективности механизмов защиты прав потребителей коммунальных услуг на территории Тамбовской области. В ходе исследования, было проанализировано законодательство с точки зрения эффективности реализации в регионе полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в части организации коммунального хозяйства, а также проведен мониторинг правоприменительной практики в сфере жилищно-коммунальных услуг через анализ судебной практики, статистики и средств массовой информации», – пояснила Елена Суворова.

Работа студентки второго курса магистратуры Александры Жирковой была связана с защитой жилищных прав детей-сирот.

«Актуальность моей работы обусловлена тем, что условия кризиса, негативно влияющие на экономические показатели, также затрагивают бюджеты регионов, которые в свою очередь не могут обеспечить гарантии защиты прав детей, в том числе и жилищные права. Они оказываются гарантиями только на бумаге, а права таких граждан грубо нарушаются. Характерной для Российской Федерации является ситуация, связанная с не обеспечением жильем детей-сирот. Данная проблема остается актуальной уже на протяжении многих лет.

Целью моей работы является определение эффективности механизмов защиты прав детей-сирот на территории Тамбовской области. Для этого было проанализировано законодательство с точки зрения эффективности реализации в регионе полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в части реализации данных прав, а также проведен мониторинг правоприменительной практики в сфере защиты прав детей-сирот через анализ судебной практики и средства массовой информации.

В результате проведенных исследований мной была выяснена проблема низкой информированности данной категории населения о своих правах. Пути решения этого вопроса на правительственном уровне обозначены достаточно четко, законы приняты, но проблема информированности детей-сирот стоит очень остро. На территории Тамбовской области предпринимаются все меры для решения данного вопроса. Думаю, что мои исследования помогут в решении обозначенной проблемы», - рассказала Александра Жиркова.

По завершению конкурса «Соблюдение прав человека в Тамбовской области» был организован круглый стол, где лучшие проекты были награждены дипломами. Так, по результатам конкурса первое место заняла Альбина Логунова, а Елена Суворова и Александра Жиркова завоевали вторые места.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 22:24