Магистранты ТГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Научный прорыв»

Магистранты Тамбовского государственного технического университета приняли участие во Всероссийском конкурсе «Научный прорыв», который проводился Южно-Уральским институтом управления и экономики.

Конкурс проходил по нескольким направлениям: информационно-коммуникационные системы и технологии; социогуманитарные науки (история, социология, культурология, языкознание); экономические науки; юриспруденция; архитектура, дизайн, строительство.

В направлении «Архитектура, дизайн, строительство» (категория «Аспиранты») первое и третье места заняли магистранты ТГТУ: Ольга Баринова и  Анастасия Сергеева.  Они приняли  участие в конкурсе со своими научно-исследовательскими работами.

Работа Анастасии Сергеевой была посвящена цветовым решениям, используемых в архитектуре города Тамбова.

Ольга Баринова  представила проект, посвященный проблеме использования отходов производства цементно-стружечных плит для получения цементных композиционных материалов в городе Тамбове.

«Моя работа была направлена на изучение свойств композиционных строительных материалов при замене заполнителей отходами ЦСП. Была проведена серия опытов, на основе которых получено математическое описание основных физико-математических характеристик материалов, выявлено положительное влияние таких добавок как суперпластификатор Кратосол ПК и ускоритель твердения Кратосол УТ. Также была предложена методика выбора соотношений компонентов для получения материалов с определенными характеристиками, обоснована экономическая эффективность использования отходов ЦСП в качестве компонента для изготовления стеновых блоков», – рассказала Ольга Баринова.

В ближайшее время всем участникам будут разосланы электронные сертификаты. Победители и призеры получат оригиналы дипломов почтой, аннотации их работ будут включены в сборник V Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых».

В конкурсе принимали участие аспиранты и студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования всех форм обучения, а также школьники, занимающиеся научными исследователями в рамках научных обществ учащихся или иных организационных форм под руководством научно-педагогических кадров организаций высшего образования в соответствии с направлениями конкурса.

Межвузовский конкурс научно-исследовательских работ и научных проектов аспирантов, студентов и школьников «Научный прорыв»  проводился с целью стимулирования научно-исследовательской активности аспирантов, студентов и школьников при создании инновационных знаний, технологий и продуктов, формировании условий для творческого и профессионального самовыражения молодых исследователей, развитии проектной культуры в научных исследованиях и популяризации достижений начинающих инноваторов.

Конкурс проводится в заочной форме в двух номинациях: лучший научный проект и лучшая научно-исследовательская работа.

В каждой номинации отдельно оценивались  работы и проекты аспирантов, студентов и школьников.

В этом году организаторы отметили рост количества заявок – интерес к конкурсу проявили 114 авторов и авторских коллективов.

Последнее изменениеВторник, 12 Апрель 2016 10:32