Около 200 школьников региона приняли участие в конкурсе, организованном кафедрой "Связи с общественностью" ТГТУ

Который год подряд в Тамбовской области реализуется проект "Горжусь дедом, горжусь отцом",  организованный кафедрой "Связи с общественностью" Тамбовского государственного технического университета. Прошлогодний этап назывался "Боевая слава России". В этом году конкурс получил название "Пою тебе, мой край родной!" и проводился при поддержке областного управления образования и науки и управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области.

В конкурсе приняли участие около 200 школьников со всех уголков Тамбовской области. Ребята соревновались в двух номинациях - художественно-изобразительной и литературно-художественной и присылали на суд жюри рисунки, стихи, слайд-презентации, видеофильмы, эссе, сочинения и другие работы на тему родного края.

24 апреля в актовом зале главного корпуса ТГТУ состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса. Ребят поддерживали их одноклассники, учителя и родители.

"Организатором областного конкурса выступила кафедра "Связи с общественностью" технического университета. Второй конкурс, итоги которого мы подвели сегодня, показал возрастающий интерес школьников к проблемам краеведения. Более 180 школьников с 6 по 11 классы приняли участие во втором конкурсе, тогда как в первом конкурсе участников было в два раза меньше. Отмечу, подавляющее большинство работ очень хорошего качества, и жюри было очень трудно выявить лучших, определить победителей, но тем не менее в спорах мы это сделали. И вообще считаю, что каждый участник конкурса является победителем - он изучает отчий край, он изучает историю своего населенного пункта, изучает историю своих земляков, их жизнь и деятельность", - прокомментировал председатель конкурсного жюри, профессор ТГТУ, доктор культурологии Геннадий Петрович Пирожков.

Финалистами и победителями конкурса стали 40 школьников. "В первую очередь хотелось бы сказать, что все здесь присутствующие - не просто победители, все ребята - настоящие творческие люди, потому что столько души, столько тепла в их работах, что сразу понимаешь - этот человек не просто творчески одарен, он любит свой край, свою малую родину, и именно такие люди в будущем будут делать нашу область еще лучше, еще краше, и двигать ее к новым вершинам и новым совершениям", - отметила председатель Регионального отделения Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России» в Тамбовской области Ольга Терехова.

В  ходе мероприятия гости технического университета смогли посмотреть несколько видеороликов, участвовавших в конкурсе, и сюжеты телестудии ТГТУ "Альма Матер", которые познакомили всех присутствующих с каждым институтом вуза и с кафедрой "Связи с общественностью" в частности.

Заведующий кафедрой "Связи с общественностью" Владимир Валентинович Захаров, приветствуя финалистов, отметил, что выбирать лучшие работы из всех представленных на конкурс было невероятно тяжело. "Та энергетика, которая исходит от детей, заряжает необыкновенно, мы все получили удовольствие от даже заочного общения с ними", - прокомментировал Владимир Валентинович Захаров.

"Я считаю, что такие конкурсы важны, потому что медиапространство не всегда безобидное, и если мы не участвуем в жизни школьников и не предлагаем им определенные форматы, то они берут форматы другие, которые могут быть им не полезны, которые не способствуют правильному воспитанию. Поэтому, чем больше мы предлагаем конкурсов, позиционирующих нашу страну, тем более ценных добропорядочных граждан мы получаем. Ведь самое главное для любой страны - это патриотически настроенные граждане. Любая страна состоит из людей, и от качества в том числе воспитания этих людей будет зависеть и качество страны", - рассказал начальник отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ Андрей Евгеньевич Швецов.

Последнее изменениеВторник, 26 Апрель 2016 15:49