Преподаватель ТГТУ стал лауреатом Малой премии МАИК «Наука/Интерпериодика»

Доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета Александр Николаевич Пчелинцев стал лауреатом Малой премии за 2014 год Международной академической издательской компанией (МАИК) «Наука/Интерпериодика».

Данную премию Александру Николаевичу присудили за цикл работ, которые посвящены исследованиям решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений на компактных множествах. Эти работы были опубликованы в журнале группы издательств МАИК «Наука/Интерпериодика» – «Сибирском журнале вычислительной математики» в 2013 и 2014 годах.

«Одна из моих работ посвящена исследованию системы Лоренца. Дело в том, что в физике и экономике часто возникают потребности изучения нелинейных автономных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, где решения ведут себя хаотичным образом. Для анализа поведения траекторий таких систем большинство используемых численных методов дают значительную ошибку интегрирования, что ведет к некорректному результату. Это связано с неустойчивостью решений систем на их аттракторах (так называют притягивающие множества). В связи с этим классические численные схемы построения приближенных решений требуют корректировки. И целью одной из моих двух статей было обеспечение надежности численного метода построения приближенных хаотических решений на аттракторе системы Лоренца. Здесь под надежностью понимается свойство метода сохранять ошибку интегрирования в пределах заданной точности на рассматриваемом отрезке времени», - пояснил Александр Николаевич Пчелинцев.

Премии МАИК «Наука/Интерпериодика» ежегодно присуждаются авторам наиболее оригинальных работ за год и за цикл работ, впервые опубликованных журналах группы издательств МАИК «Наука/Интерпериодика» за последние три года, включая год присуждения премии. Также премии вручаются авторам наиболее оригинальных произведений научного и научно-популярного направления, учебников и учебных пособий, которые были изданы «Издательским комплексом» за три года.

«Приятно, что мои работы оценили на таком высоком уровне. Ведь в комиссию по присуждению премии входят академики РАН, да и часто подобные награды получают сотрудники академических институтов», - рассказал Александр Николаевич.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 21:40