Ученые ТГТУ получили грант на разработку экспериментального оборудования

Малое инновационное предприятие "Чистая энергия", созданное на базе Тамбовского государственного технического университета, победило в конкурсе "ERA.Net RUS Plus" и получило грант для выполнения работ по теме: "Разработка технологии и экспериментальных образцов оборудования для низкотемпературного пиролиза биомассы и технологии сжигания биомассы в пульсирующем кипящем слое".

Конкурс "ERA.Net RUS Plus" был объявлен в рамках программы "Горизонт 2020" - крупнейшей в истории Европейского Союза программы по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 миллиардов евро, призванной способствовать увеличению числа инновационных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок.

"В конце 2015 года коллектив МИП "Чистая энергия" подал заявку на участие  в конкурсе  "ERA.Net RUS Plus" в рамках программы ”Интернационализация”, который финансируется Федеральным государственным бюджетным учреждением "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".  В рамках этого конкурса работы выполняются совместно с иностранными партнерами. Нашим партнером по проекту является предприятие "Clean Energy LTD" (Греция), которое уже исполняет свою часть проекта с 2015 г., а координатором - австрийский центр "Bioenergy 2020+". В декабре 2015 года решением Фонда нас признали победителями конкурса, а в апреле нам были выделены средства на разработку экспериментального оборудования", - рассказал генеральный директор ООО "Чистая энергия" Александр Валерьевич Михалев.

В рамках проекта будут разработаны технология и реактор для низкотемпературного пиролиза, позволяющие изменить (улучшить) технические характеристики биомассы, которая в виде гранул может использоваться  для получения электрической и тепловой энергии.

"У этих гранул в исходном состоянии есть один недостаток, например, под воздействием влажности они имеют свойство разрушаться и превращаться в массу, которую сложно использовать. Поэтому мы предложили подвергнуть их низкотемпературному пиролизу, разработали специальный реактор, в котором под воздействием температуры порядка 250о эти гранулы выдерживаются определенное количество времени. После этого гранулы приобретают свойства, которые позволяют хранить их на открытом воздухе", - пояснил Александр Валерьевич.

В мае этого года пробную версию полученных гранул из лузги подсолнечника и соломы планируется отвезти в г. Грац (Австрия) для дальнейших исследований зарубежными партнерами.

Последнее изменениеВторник, 10 Май 2016 11:00