В рамках конференции, посвященной архитектуре, строительству и транспорту, в ТГТУ прошла выставка проектов выпускников-архитекторов

27-28 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт». В рамках конференции выпускники-архитекторы ТГТУ представили общественности свои дипломные проекты, направленные на развитие нашего города и области.

В мероприятии приняли участие представители администрации региона, Тамбовской областной Думы, городской Думы, управления архитектуры администрации области.

Перед началом конференции все участники и гости смогли посмотреть выставку выпускных квалификационных работ 2016 года студентов направления подготовки «Архитектура» ТГТУ. Темы выпускных работ студентов-архитекторов традиционно были очень разнообразны и интересны: «Развитие системы туризма Тамбовской области», «Концертная площадка в усадьбе С.В. Рахманинова, д.Ивановка», «Архитектурный образ въездной магистрали города (на примере ул.Мичуринской г.Тамбова)», «Система общественных рекреационных пространств на территории города Тамбова. Концептуальное предложение», «Система многоуровневых стоянок в городе Тамбове» и другие.

«Мой проект посвящен планировке центральной части города Кирсанова. Ее территория занимает 215 гектаров, а население составляет  5 000 человек. Сейчас на  территории очень много пустырей и неосвоенных зон.  В проектом предусмотрены разработка рекреационных зон, создание комфортного жилья и динамичного центра в виде обширной общественно-деловой зоны. Запроектирован выставочный центр, гостиница с кафе, спортивный комплекс и жилой комплекс средней этажности: в центральной части и  в кварталах предполагается индивидуальное жилье на месте сегодняшних пустырей. Если мой проект будет реализован, то город станет более привлекательным для жизни, будет создана комфортная среда для его жителей»
, – рассказала Анна Полтинина, выпускница ТГТУ.

Елена Афремова в своей выпускной работе предложила воссоздать большое транспортное кольцо Тамбовской области. Ее проект направлен на развитие туризма в регионе. «Было проведено типологическое исследование на основании советского, российского и зарубежного опыта. Проект предлагает создание  большого кольца Тамбовской области, которое было запроектировано еще в советское время моим руководителем, профессором Александром Сергеевичем Куликовым.  Это будет удобно и для туризма и для транспортной системы региона. Предполагается задействовать и водную магистраль  - реку Цну, по ней можно будет восстановить хождение теплоходов. Также наш маршрут пролегает по усадьбам, историко-культурным, природным памятникам. Все это позволит объединить регион одной транспортной магистралью, что значительно облегчит передвижение по Тамбовской  области, а значит туристам будет удобнее составлять свои маршруты», - рассказала Елена.

На выставке авторы представили свои работы и ответили на вопросы гостей.

Далее началось пленарное заседание конференции. С приветственным словом ко всем участникам обратился ректор технического университета
Михаил Николаевич Краснянский.

В первой части пленарного заседания участники обсуждали аспекты устойчивого развития территории,  проблемы реставрации и реконструкции зданий в городе Тамбове и влияние благоустройства городских территорий на состояние зданий.

В рамках второй части обсуждались вопросы безопасности и экономичности в строительстве, приоритетные направления развития автомобильного транспорта, способствующие росту экономики региона и другие.

28 июня конференция продолжила свою работу по секциям.

По итогам конференции доклады участников конференции, рекомендованные к опубликованию, будут размещены в научных изданиях университета: сборнике научных трудов конференции (сборник включен в РИНЦ).

Последнее изменениеСреда, 29 Июнь 2016 09:56