Более двух тысяч студентов ТГТУ получили диплом о высшем образовании

На протяжении нескольких недель в Тамбовском государственном техническом университете проходят яркие выпускные. В 2016 году дипломированными специалистами, бакалаврами и магистрами стали более 1500 студентов ТГТУ, обучавшихся очно, и более 1000 заочников.

Тамбовский государственный технический университет ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов инженерно-технологических и технических специальностей и направлений. Наряду с ними диплом ТГТУ получают также востребованные на рынке труда специалисты в экономико-правовой и коммерческой сфере.

Так, количество выпускников Технологического института составило 148 человек. В Институте экономики и качества жизни диплом о высшем образовании получил 231 выпускник. Почти столько же, а именно 230, выпускников в этом году в Институте архитектуры, строительства и транспорта.

Юридический институт, который готовит бакалавров в сфере юриспруденции, специалистов правового обеспечения национальной безопасности, прикладной информатики, связей с общественностью, в этом году выпустил 120 человек. «Наши выпускники обладают не только юридической подготовкой высокого уровня. В их багаже – прикладные знания и умения в юриспруденции в сфере медицинской деятельности, безопасности дорожного движения, строительства, энергетики», - подтверждает Елена Евгеньевна Орлова, директор Юридического института ТГТУ.

Свой выпускной празднуют свыше ста человек из Института автоматики и информационных технологий и 106 выпускников Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники. «Большое количество выпускников не останавливаются на достигнутом, они решили продолжить своё дальнейшее обучение в магистратуре нашего вуза. Пока сложно сказать, сколько точно ребят поступят в магистратуру, но по предварительным подсчётам можно заметить, что сложится конкурсная ситуация», - рассказала Татьяна Ивановна Чернышова, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

В Тамбовском государственном техническом университете вот уже много лет существует Институт заочного обучения, который каждый год обучает и выпускает специалистов в разных областях. В 2016 году диплом о высшем образовании получают около тысячи человек, обучавшихся по очно-заочной и заочной формам.

Празднуют свои выпускные вечера и обучающиеся колледжей и лицея-интерната ТГТУ. Многопрофильный колледж в этом году закончили 125 выпускников. Диплом о среднем профессиональном образовании получили 113 выпускников Технического колледжа. А профильные 11-е классы Политехнического лицея-интерната успешно окончили 43 лицеиста. Стоит отметить, что большинство выпускников колледжей и лицея ТГТУ продолжат свое обучение в техническом университете.

Все выпускники ТГТУ обладают высокими профессиональными навыками, являются компетентными специалистами в своей профессиональной сфере. Но есть и те, которые особенно отличились в учебе. Более 200 выпускников ТГТУ окончили вуз с красным дипломом, а три лицеиста получили медали за отличную учебу. Это еще не все результаты многолетней и плодотворной работы преподавателей. Впереди еще выпуск студентов магистратуры.

«Важно, что наши выпускники уже понимают, чем они будут заниматься в своей профессиональной деятельности, обладают хорошей практической подготовкой. Их знают практически на всех предприятиях области, поскольку в ходе обучения они прошли производственную практику, стажировки, курсы повышения квалификации непосредственно на своих будущих рабочих местах. Значительная часть выпускников уже трудоустроены, а почти 15% из них знали свое место работы еще при поступлении в университет, так как пришли к нам на основе договоров о целевой подготовке с предприятиями», - пояснила Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор университета.

Пожелаем всем выпускникам ТГТУ состояться как профессионалам, найти свое место в жизни, построить профессиональную карьеру и с гордостью носить имя выпускника Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеСреда, 06 Июль 2016 17:07