ТГТУ стал победителем конкурса по обеспечению лицензионного доступа к международному индексу научного цитирования Scopus. Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ в рамках обеспечения выполнения работ по государственному контракту «Модернизация и оптимизация системы обеспечения современными информационными источниками участников федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». По итогам конкурса 120 вузов, среди которых Тамбовский государственный технический университет, получили лицензионный доступ к международному индексу научного цитирования Scopus.

Scopus является библиографической и реферативной базой данных и инструментом для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях, а также одним из важнейших ресурсов для поиска научной литературы.

Важно отметить, что конкурсная информационная система создана Государственной публичной научно-технической библиотекой России, которая является оператором подписки на доступ к международным базам данных в рамках проектов, финансируемых Министерством образования и науки Российской Федерации. Данная система обеспечивает проведение конкурсных процедур, а также информационно-технологическое сопровождение доступа российских научных и научно-образовательных организаций, получивших доступ к ресурсам.

«Подписка на международную базу Scopus важна любой организации, осуществляющей научно-исследовательскую деятельность. Ежегодно проводятся мониторинги университетов, и одним из мониторинговых показателей является количество статей, цитирований в международных реферативных базах, таких как Scopus, Web of Science и другие. Поэтому подключение нашего университета к данной базе существенно облегчит информационную работу», - рассказал Дмитрий Юрьевич Муромцев, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Июль 2016 11:52