Студенты ТГТУ посетили польский университет в рамках прохождения практики

В сентябре студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ посетили Белостокский технический университет – крупнейший технический вуз северо-восточной Польши.

На протяжении недели студенты ТГТУ, направления подготовки «Строительство», знакомились с лабораториями университета, объектами строительства и особенностями архитектуры города Белостока. Ребята посетили лаборатории факультета Строительства и Инженерии Среды, Механического и Электрического факультетов Белостокского технического университета, лабораторию возобновляемых источников энергии, Центр Современного Обучения. Студентам также удалось побывать на комбинате по выпуску модульных домов в Бельску Подляскими и ознакомиться с методами возведения инженерных сооружений при строительстве автомобильной дороги Варшава-Белосток.

Кроме того, для гостей из Тамбова их коллеги подготовили богатую культурную программу с посещением достопримечательностей, музеев, театров. Ребята смогли не только познакомиться с городом, но и оценить особенности современной польской архитектуры.

По результатам прохождения практики в Белостокском университете студенты ТГТУ получили соответствующие сертификаты.

Напомним, что в сентябре студенты Белостокского технического университета посетили Тамбовский государственный технический университет. Визит гостей из Польши состоялся в рамках реализации договора о сотрудничестве между вузами.

Сотрудничество Тамбовского государственного технического университета с университетом Белостока имеет давнюю историю и уже переросло в настоящую дружбу. Взаимные визиты совершаются ежегодно. ТГТУ и Белостокский технический университет сотрудничают уже более 10 лет. За это время было выпущено большое количество  совместных научных публикаций, несколько монографий и учебных пособий с грифом Министерства образования РФ.

«Город Белосток встретил нас удивительно теплой погодой для сентября. Это красивый город, с невероятно широкими улицами, большим количеством парков в центре города. Помимо мероприятий по программе, нам было очень интересно познакомиться с архитектурой города. После Второй мировой войны город был разрушен на 80%, поэтому строили его практически заново. Умные архитекторы и градоначальники cпроектировали его таким прекрасным, какой он сейчас есть. Удивил контраст между привычными нам панельными домами и  новыми объектами города «из стекла и бетона» – опера, стадион, библиотека», – рассказала студентка Института архитектуры, строительства и транспорта Любовь Жданова.

Последнее изменениеВторник, 27 Сентябрь 2016 14:02