Студенты кафедры "Биомедицинская техника" посетили Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС»

Студенты-первокурсники кафедры «Биомедицинская техника» в рамках дисциплины  «Введение в специальность» посетили с экскурсией ОАО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС»».

В ходе экскурсии ребята узнали об истории предприятия, познакомились с полным циклом производства медицинской техники от начального этапа до сборки и тестирования. Отправной точкой знакомства стал отдел маркетинга. Первая чего часть - это зал, в котором представлены образцы весов и светодиодных ламп как уличного, так и офисного освещения. Вторая часть отдела - это зал с медицинской техникой. Ростомеры, различные динамометры, системы определения веса для лежащих больных – все это ребята смогли рассмотреть и протестировать.

Следующим этапом экскурсии был цех пластмасс. В нем студентам показали, как из листа гладкого полимера получаются формы, в которых будет помещена электронная начинка. Первокурсники отметили,  что на заводе следят как закачеством продукции, так и за её дизайном.

Далее был цех электроники, он оказался самым интересным, по мнению студентов. Они познакомились с технологией автоматизированного изготовления печатных плат на специальном оборудовании.

Следующим пунктом экскурсии был штамповочный цех, где ребята увидели технологию штамповки.  Инструментально - механический и сборочный цеха были заключительными точками "путешествия " по территории завода. На этом этапе с помощью современного оборудования из простых металлических кубов создаются вибродатчики, которые служат основой всех весов и медицинских комплексов. Вибродатчики производятся только на ОАО «ТВЕС», являются уникальными в России и мире и служат отличной альтернативой тензодатчикам для измерения веса.

Заключительным этапом всей экскурсии стала встреча с руководством завода ОАО «ТВЕС» – генеральным директором Евгением Ивановичем Солодковым.

Ребята узнали о  возможностях трудоустройства. Завод имеет большие перспективы по созданию инновационной приборной продукции, так как обеспечивает полный цикл производства. Идеи студентов и их разработки могут воплотиться в массовый выпуск изделий. Например, студентам предложили развивать новую инновационную разработку «Киоск здоровья».

«Эта экскурсия для нас была очень увлекательна и заставила нас задуматься над перспективой работать на этом предприятии», - сказала студентка группы ББС-11 Наталия Венцерова.

Завод «ТВЕС» был основан в 1941 году. В этом году ОАО «ТВЕС» отмечает 75-летний Юбилей. Во время войны предприятие было эвакуировано из Белоруссии в посёлок Тулиновка с персоналом и оборудованием.  Во время войны завод выпускал гранаты. После войны завод начал производить рычажные весы, потом перешёл на выпуск торговых электронных весов. С 2006 года  ОАО «ТВЕС» открыл производство медицинской техники. В 2006 году так же образовалась кафедра «Биомедицинская техника» ТГТУ, и было начато тесное сотрудничество с предприятием. Результатом сотрудничества  стала разработка: «Региональная система мониторинга здоровья школьников». Медицинские диагностические комплексы производства ОАО «ТВЕС» с программным обеспечением кафедры «Биомедицинская техника» установлены в более 110 школах Тамбовской области, в единой базе данных имеется информация о здоровье более 90 тысяч детей.