ТГТУ презентовал школьникам профессии в рамках Единого дня профориентации

3 декабря Тамбовский государственный технический университет познакомил школьников с профессиями инженера, программиста и архитектора в рамках Единого дня профориентации.

Организовали мероприятие управление образования и науки Тамбовской области и Институт повышения квалификации работников образования. Единый день профориентации проводился для учащихся 9-11 классов, родителей и учителей. Для них работали 15 презентационных площадок, одной из них стал инженерный блок, который представил ТГТУ. Школьников познакомили с профессией инженера контрольно-измерительных приборов, инженера-электрика и программиста автоматизированных систем управления.

«Мы не просто рассказали о профессиях, о направлениях подготовки нашего университета, а обеспечили им погружение в специфику профессиональной деятельности. Говоря о профессии инженера-электрика,  ребятам продемонстрировали работу электроизмерительного оборудования. Под руководством наших специалистов они попробовали измерить параметры напряжения и силы. Знакомясь с профессией инженера КИП, они занялись измерением температуры с использованием промышленной термопары. В рамках погружения в профессию программиста мы познакомили школьников со средствами программирования промышленных контроллеров и средствами создания человеко-машинного интерфейса автоматизированных систем управления», - рассказал начальник управления непрерывного образования ТГТУ Андрей Анатольевич Егоров.

Кроме инженерного блока, ТГТУ представил на Едином дне профориентации профессию архитектора. Школьникам показали студенческие работы - макеты зданий и сооружений, а также провели мастер-класс по рисунку с натуры.

Профессии, которые были представлены на 15 презентационных площадках выбраны с учетом Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, перечня наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий «ТОП-50». Целью Единого дня профориентации является популяризация профессий, востребованных на региональном рынке труда, формирование у обучающихся осознанного выбора профессии, повышение уровня информированности всех участников образовательного процесса об условиях и возможностях получения профессионального образования в регионе.

Последнее изменениеПонедельник, 05 Декабрь 2016 11:43