Сотрудники ОАО «Биохим» прошли повышение квалификации в техническом университете

30 ноября состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации сотрудникам ОАО «Биохим». Обучение проводил Тамбовский государственный технический университет.

В 2016 году Тамбовский государственный технический университет в очередной раз стал победителем конкурса Министерства образования и науки по ведомственной целевой программе «Повышение квалификации инженерно-технических кадров Российской Федерации в 2015-2016 гг.». В прошлом году вуз был победителем по двум программам, в текущем году – по трем программам, одной из которых стало обучение сотрудников ОАО «Биохим».

Программа изначально была определена под конкретные потребности этого предприятия в знаниях, умениях и навыках. Это в свою очередь, позволило  определить компетенции, которые были положены в основу содержания программы, что обеспечило успешную ее реализацию, с максимальной пользой для предприятия. Сама программа включала в себя три блока: обучение, стажировку в ведущем российском инжиниринговом центре (МУП «Казанский энергосервисный центр» (г. Казань), и стажировку в ведущем инжиниринговом центре за рубежом (Non-profit consortium TICASS, г. Генуя, Италия).

«Энергосбережение и энергоэффективность являются актуальными направлениями развития России. Благодаря данному проекту, нам удалось внедрить  программу в производство ОАО «Биохим». Главная особенность состоит в том, что после получения теоретического материала мы выехали на объект «Биохима» и провели на объекте энергоаудит, то есть это элементы практических занятий с их внедрением на производстве», – рассказал Александр Викторович Кобелев, заведующий кафедрой «Электроэнергетика».

«Я работаю на предприятии 1971 года, уже в то время было налажено взаимодействие с Тамбовским государственным техническим университетом. На сегодняшний день мы продолжаем сотрудничать с ТГТУ по целому ряду важных и перспективных вопросов. Участие нашего предприятия совместно с ТГТУ в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации, позволило под четкие и нужные компетенции, необходимые сотрудникам предприятия, сформировать программу, способствующую решению ряда практических задач. Это отражено в проектах по  итоговой аттестации, где предложены пути применения новых энергосберегающих технологий  с целью эффективного энергообеспечения производственных процессов. Мы благодарны университету за понимание наших задач и активное содействие их решению», – прокомментировала Людмила Тимофеевна Гриднева, генеральный директор ОАО «Биохим».

«Университет и впредь планирует активно участвовать в подобных конкурсах и программах, позволяющих оперативно и качественно применять компетентностный подход к развитию кадрового потенциала  предприятий реального сектора экономики Тамбовской области», – рассказала Наталья Васильевна Злобина, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 01 Декабрь 2016 14:43