Преподаватели ТГТУ прошли семинедельную стажировку в итальянском университете

Преподаватели Тамбовского государственного технического университета прошли стажировку в университете г. Генуя в Италии в рамках международной программы ERASMUS+ «Магистратура в области инновационных технологий в энергоэффективных зданиях для российских и армянских университетов с участием работодателей – «MARUEEB».

ТГТУ реализует проект этой международной программы с 2015 года. По ее итогам в трех российских и двух армянских университетах-участниках проекта будет разработана магистерская программа "Инновационные технологии в энергоэффективных зданиях". Она предполагает личностно-ориентированный подход к обучению студентов и соответствие требованиям работодателей и рынка труда.

В Италии технический университета представляли четыре молодых перспективных преподавателя кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Сергей  Александрович Струлёв, Александр Владимирович Сузюмов, Александр  Александрович  Мамонтов и Семен Александрович Мамонтов.

«В ТГТУ уже действует несколько программ, преподавание по которым ведется на английском языке. Новая программа также предусматривает такую возможность, ­- рассказывает Сергей Александрович Струлёв, старший преподаватель кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ. - С целью повышения качества организации учебного процесса была организована стажировка четырех молодых преподавателей в университете г. Генуи. В течение семи учебных недель, проводились лекционные и практические занятия, экскурсии по лабораторным комплексам принимающей стороны и передовым предприятиям в области энергоэффективности, деловые встречи с сотрудниками компаний, работающих в данной сфере. На стажировку были направлены и сотрудники из других университетов России и Армении».

Коллектив ТГТУ успешно освоил образовательную программу, все преподаватели защитили свои курсовые работы и получили сертификаты о повышении квалификации. Работы всех обучающихся будут изданы в Италии отдельным сборником. Как результат, повысился уровень владения английским языком, приобретены новые знания по перспективному направлению современной строительной науки, изучен европейский опыт организации учебного и научно-исследовательского процесса, а также работы со студентами. В продолжение процесса обучения, предполагается, что каждый преподаватель проведет небольшое исследование в области энергетической эффективности строительных объектов и напишет дипломную работу. После дополнительной стажировки и защиты этой работы, сотрудники ТГТУ получат дипломы европейского уровня.

«Прошедшая шестинедельная стажировка в Италии оставила самые приятные впечатления. Интересные активные люди, дружелюбная обстановка, позитивное настроение и отличная, пусть даже временами дождливая погода сделали эту зарубежную поездку самым незабываемым и прекрасным событием уходящего года. Насыщенная программа, включающая курс лекций, практические занятия, посещение лабораторий и предприятий строительного и энергетического профиля, позволила  получить новые, необходимые квалифицированному инженеру знания в области современных энергоэффективных технологий в строительстве.  Высокий уровень квалификации всех участников программы способствовал возникновению интереснейших научных дискуссий, споров и идей в процессе обучения, что является важным аспектом в укреплении связей между представителями отечественных и зарубежных учебных заведений. Хотелось бы выразить глубокую благодарность руководству нашего университета, преподавательскому составу университета г. Генуя и всем участникам проекта «MARUEEB» за плодотворное сотрудничество», - прокомментировали Александр Александрович и Семен Александрович Мамонтовы.

Последнее изменениеПятница, 02 Декабрь 2016 14:29