ТГТУ реализовал программу дополнительной профессиональной переподготовки в области производства наноструктур

2 декабря состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке в ТГТУ сотрудникам АО «ЗАВКОМ» и ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ».

На мероприятии присутствовали заместитель генерального директора АО «ЗАВКОМ» Владимир Львович Тихомиров, технический директор АО «ЗАВКОМ» Сергей Викторович Дробышев, генеральный директор ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» Олег Анатольевич Калягин, заместитель генерального директора ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» Петр Александрович Фефелов, директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Васильевна Злобина, главный инженер "НаноТехЦентра" Нариман Рустемович Меметов, представители кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" ТГТУ Владимир Петрович Таров и Татьяна Владимировна Пасько.

Тамбовский государственный технический университет обучил 30 сотрудников предприятий, среди которых технологи, проектировщики и конструкторы. Обучение реализовано по программе профессиональной переподготовки «Технологические основы получения суперконцентратов и полимерных композитов на основе углеродных нанотрубок и полимерных композитов». В реализации программы участвовали профессорско-преподавательский состав Тамбовского государственного технического университета, а также ведущие ученые в области получения суперконцентратов полимерных материалов «Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В процессе обучения слушатели прошли стажировку в лабораториях НИТУ «МИСиС», на производственном участке производства полифункциональных углеродных нанотрубок и суперконцентратов на их основе» АО «ЗАВКОМ».

Дополнительная программа профессиональной переподготовки разработана при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ, в соответствии с квалификационными запросами предприятий производственной группы «ЗАВКОМ».

Программа разработана и реализована для кадрового обеспечения высокотехнологичного производства полифункциональных углеродных нанотрубок и суперконцентратов на их основе, открытого на территории Тамбова в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 года «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

«При создании высокотехнологичного производства углеродных наноструктур сотрудники производственной группы «ЗАВКОМ» столкнулись с нехваткой компетенций в области проектирования и конструирования оборудования для производства наноматериалов. Мы обратились в ФИОП, который объявил конкурс на разработку программы профессиональной переподготовки, в соответствии с нашими квалификационными дефицитами. Победителем этого конкурса стал Тамбовский государственный технический университет. Реализация данной программы позволила получить нашим сотрудникам недостающие знания и умения», – рассказал Петр Александрович Фефелов, заместитель генерального директора ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ».

Последнее изменениеПятница, 02 Декабрь 2016 15:03