Иностранный студент ТГТУ – победитель Чемпионата Европы по баскетболу

В ноябре этого года в Берлине (Германия) состоялось масштабное событие – ежегодный одиннадцатый Чемпионат Европы по баскетболу – 2016 среди студентов Монголии, обучающихся за рубежом. Одним из участников команды России стал студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Тамбовского государственного технического университета Очирваань Ууганбаяр.

В Чемпионате Европы по баскетболу принимали участие как мужские, так и женские команды. Всего в соревнованиях встретились 37 сборных (около 400 спортсменов) из Российской Федерации, Монголии, Великобритании, Чехии, Венгрии и многих других государств.

По итогам одиннадцатого Чемпионата Европы по баскетболу – 2016 среди студентов Монголии, обучающихся за рубежом, команда Российской Федерации, участником которой является Очирваань Ууганбаяр, заняла первое место. Каждому спортсмену сборной были вручены золотые медали, а команду наградили дипломом победителя и Кубком.

Напомним, для Очирвааня Ууганбаяра это далеко не первая награда. Иностранный студент ТГТУ ежегодно принимает активное участие в соревнованиях по баскетболу на различном уровне: от университетских турниров до международных чемпионатов.

Так, в этом году Ууганбаяр принял участие турнире по баскетболу среди студентов Монголии, проживающих в Российской Федерации. Это мероприятие проходило в Московском технологическом университете в рамках «Месяца дружбы» (празднование 95 летнего установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией). По результатам этого соревнования команда, участником которой являлся иностранный студент Тамбовского государственного технического университета, завоевала первое место.

Помимо этого в 2016 году Очирваань Ууганбаяр был награжден грамотой от Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области за участие в Чемпионате Тамбовской области по баскетболу среди мужских команд в спортивном сезоне 2015-2016 гг. (призовое место), а также дипломом от Министерства  спорта Российской Федерации за участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2016» (призовое место).

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 17:17