Кафедра "Коммерция и бизнес-информатика" ТГТУ приняла участие в акции "Час кода"

С 5 по 10 декабря в школах страны проходила акция «Час кода», направленная на поддержание интереса молодёжи к информационным технологиям, изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей. Третий год подряд акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли. Преподаватели и студенты кафедры  «Коммерция и бизнес информатика», научным руководителем  которой является д.п.н., профессор Наталия Вячеславовна Молоткова, а также сотрудники Управления информатизации под руководством к.т.н. Ильи Сергеевича Касатонова поддержали данную акцию.

В этом году для школьников и учителей были разработаны уникальные материалы, разбитые по возрастным группам (1-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс), которые легли в основу необычных уроков информатики. Это видеолекции, тренажеры для изучения программирования, материалы ведущих ИТ-компаний. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте акции www.часкода.рф и сайте компании Майкрософт «Твой курс: ИТ для молодежи» www.it4youth.ru.

В школах Тамбовской области были проведены более тысячи тематических уроков «Час кода». Преподаватели кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» и студенты группы ББИ-41 в содружестве с тамбовским центром компании Майкрософт «Твой курс: ИТ для молодежи» приняли участие в акции и провели для старшеклассников городских школ №№ 4, 30, 28, 22, 6, 31, 36, Знаменской школы № 2, Моршанской школы № 3 уроки-презентации «Использование IT-технологий в настоящем и будущем», открытые уроки «Тренды информационных технологий и будущие профессии», мастер-класс «Популярные языки программирования для веб-разработки», урок-практикум «Киберугрозы и информационная безопасность», урок-дискуссию «ИТ-будущее химии и биологии: компьютер вместо колбы и эра биороботов». Всего занятия представителей кафедры посетили более 600 учащихся 7-11 классов.

По отзывам школьников, все занятия были интересными и необычными.

Ребята узнали о будущем мира IT, возможностях профессионального роста в нём,  профессиях программиста, веб-дизайнера, специалиста по информационной безопасности. Практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров по программированию наглядно продемонстрировали, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры.

«Потребность в различного рода компьютерных приложениях всё время растет. Значит, растет потребность в программистах. Без умения программировать человек не может считаться грамотным в 21 веке. Чтобы стать успешным, планировать будущее школьники должны начинать за школьной партой. Все они находятся в равных условиях, и каждый может стать успешным. Но насколько успешным – это зависит только от каждого индивидуально, от желаний и затраченных усилий. Изучать программирование нужно не только для того, чтобы стать IT-шником, а чтобы стать современным и востребованным специалистом в любой сфере – медицине, дизайне, автомобилестроении и других», – прокомментировала Наталия Анатольевна Инькова, и.о. зав. кафедрой «Коммерция и бизнес информатика».

Последнее изменениеЧетверг, 22 Декабрь 2016 16:06