Подведены итоги новогоднего квеста от ТГТУ

С 27 декабря по 4 января в Тамбове проходил «живой» квест под названием «Новогоднее путешествие». Организаторами мероприятия выступили Тамбовский государственный технический университет и Дирекция культуры и массового отдыха.

«Мы предложили тамбовчанам и гостям города провести новогодние каникулы активно и познавательно. Участники квеста смогли в увлекательной игровой форме познакомиться с историческими местами Тамбова», ­- прокомментировал Роман Рашидович Толстяков, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» ТГТУ.

На территории Тамбова было установлено семь объемных инсталляций – макеты самых монументальных памятников русской архитектуры: Царь-колокол, Триумфальная арка, Медный всадник, Собор Василия Блаженного, Дворцовая площадь, Памятник Тысячелетия России и Владимирские золотые ворота. Самой южной точкой квеста стала Первомайская площадь, самой северной – Французский сквер.

Для выполнения заданий участникам требовался лишь телефон или планшет с функцией фото и видеозаписи, возможность выхода в интернет, а также установленное приложение считывающее QR-коды. Каждая команда получала карту, на которой были отмечены все инсталляции. На каждом из макетов был размещен QR-код. По этому коду участники получали доступ к видео с дальнейшими инструкциями.

Как сообщают организаторы квеста, изначально планировалось сделать все задания, максимально связанные с историей Тамбовщины и историей создания памятников-инсталляций, но в последний момент было принято решение провести квест в шуточно-игровой форме: здесь были и придумывание стихотворения с заданными словами, и угадывание песни-перевертыша, и рецепт новогоднего блюда. Самым «сложным» заданием было присесть всей командой столько раз, сколько осад выдержала крепость Тамбов. Со всеми заданиями участники справились прекрасно, о чем свидетельствуют видеоотчеты о выполнении квеста, которые можно посмотреть в официальной группе (https://vk.com/questtstu).

Всего в квесте приняли участие 13 команд, но интересующихся было гораздо больше, так группа ВКонтакте "Живой квест ТГТУ" за время новогодних каникул увеличилась более чем на 200 человек, а видеозадания от Дедушки мороза и его внучек посмотрели 994 раза.  Следует отметить, что между командами развернулась увлеченная «живая» борьба. Никто не желал уступать первое место своим соперникам - каждый хотел выиграть. Состав команд был разнообразным. Среди участников были и школьники, и молодые мамы с детьми, одна из команд – делегация из абхазского города Сухума. Одной из самых оригинальных участниц стала Яна Паночкина, которая выполняла задания квеста в костюме символа наступившего года – Петушка.

По итогам новогоднего «живого» квеста победителем стала команда Максима Вязинкина, набравшая наибольшее количество «лайков», на втором месте – команда Максима Ряшенцева, на третьем – команда Романа Ильинского. 7 января на сцене у Ледового дворца спорта «Кристалл» призеры были награждены флешками, а победителю вручили веб-камеру. Помимо этого, каждая команда, участвовавшая в квесте, была награждена сладкими призами.

Кроме этого, планируется награждение от Тамбовского государственного технического университета команды Романа Ильинского за победу в специальной номинации за оригинальные фото и видео. Ребята первыми сделали из отдельных видео-отчетов о прохождении заданий квеста полноценный фильм, который вошел в общий плейлист квеста. Организаторы оценили такой креативный подход команды и решили дополнительно поощрить ее участников.

Напомним, что это уже не первый «живой» квест, организатором которого выступил технический вуз в 2016 году. Школьники и студенты Тамбова уже участвовали в таких квестах ТГТУ как «Битва за Севастополь», «На Покров» и, конечно же, большой проект «Квест-туризм».

Последнее изменениеПонедельник, 16 Январь 2017 09:46