Стартовали занятия для второго набора в Школе молодого инженера ТГТУ

Начались занятия для учеников Школы молодого инженера ТГТУ, которые продлятся до апреля. В новом учебном году работают две формы обучения: очная и дистанционная.

Напомним, что Школа молодого инженера начала свою работу в апреле 2016 года, тогда обучение в ней проходили ученики 10 класса МАОУ «Татановская средняя общеобразовательная школа». Занятия проходили в форме лабораторных работ. По итогам обучения ребята прошли тестирование, чтобы выяснить, насколько хорошо им удалось усвоить изученные темы, и получили сертификаты об окончании Школы молодого инженера ТГТУ.

В декабре снова началось обучение в Школе молодого инженера, как в традиционной очной форме, так и в дистанционной. По дистанционной форме  обучение проходят около 50 учеников 9-10 классов из пяти школ Кирсановского, Гавриловского и Уметского районов Тамбовской области. Занятия представляют собой вебинары, где преподаватель технического университета одновременно может общаться с ребятами из разных школ, школьники могут задавать вопросы в режиме реального времени. Программа составлялась с учетом потребности работодателя Группы компаний «АСБ».

В программу Школы входит 5 блоков:  Информационные технологии, Электроэнергетика,  Технологии перерабатывающей промышленности, Агроинженерия,  Участие в олимпиаде ТГТУ.  В каждом блоке предусмотрены самостоятельное работы, которые школьники будут выполнять совместно с учителями уже у себя в классе. Результаты своей деятельности ребята заносят в рабочие тетради и проходят итоговое тестирование в системе VitaLMS ТГТУ. «Например, в первом блоке ученики прослушали две лекции по основам программирования на языке С++. И теперь под руководством учителя информатики каждый пишет программу, которая позволяет решать квадратные уравнения. В систему  VitaLMS  загружена запись вебинаров, для того, чтобы ребята могли посмотреть их повторно, а также там есть все методические материалы», – рассказывает Андрей Анатольевич Егоров, начальник управления непрерывного образования ТГТУ.

Итогом обучение в Школе молодого инженера станет участие в олимпиаде ТГТУ. Каждый школьник выберет для себя номинацию олимпиады по одному из блоков, которые он изучил. Те ученики, которые наиболее успешно проявят себя в олимпиаде, получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

«Школа молодого инженера – это элемент профориентационной работы на уровне старших школьников. Ребята изучают то, что им ближе и интереснее. Каждый блок обучения соответствует направлениям подготовки в нашем университете. Таким образом, мы выстраиваем образовательную траекторию школьника, результатом которой, после получения высшего образования в ТГТУ, станет его трудоустройство на одно из предприятий Тамбовской области», – сказал Андрей Анатольевич.

Последнее изменениеСреда, 11 Январь 2017 12:45