Студенты ТГТУ стали победителями в областных соревнованиях по радиоспорту

В конце января  на конференции Регионального отделения Союза  радиолюбителей России по Тамбовской области в библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное награждение победителей и призеров Первенства Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах – 2016. ТГТУ  на этих соревнованиях представляли двое студентов второго курса кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Людмила Гончарова и Максим Выгузов.

Радиоспорт – это соревнования с использованием специальной радиоаппаратуры и определенных физических упражнений. «В радиоспорте существует много видов, соревнования отличаются друг от друга.  Например, есть такой вид соревнований как «охота на лис». В какой-то определенной местности спрятан один или несколько радиопередатчиков, которые и зовутся лисами. Называют их так из-за сложности обнаружения - передатчики спрятаны так, что очень трудно найти невооруженным взглядом. «Лис» можно увидеть только с расстояния нескольких метров. Цель таких соревнований – найти эти передатчики», ­­- рассказала Людмила Гончарова.

Первенство Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах – 2016 представляло собой такой вид как «установление связи». Соревнования состояли из нескольких туров по 30 минут, в течение которых участникам было необходимо провести и установить как можно больше связей.

Людмила Гончарова устанавливала связи, находясь на коллективной радиостанции ТГТУ, а Максим Выгузов - в Региональном отделении ДОСААФ России по Тамбовской области.  «Мы находимся на радиостанциях и с помощью коротковолнового приемника (телефон) передаем контрольные номера. Например, 59 001. 001 - это какая по счету связь, то есть дальше идет 002 и так далее. Работали мы на 2 диапазонах. Проводить радиосвязи с одними и теми же станциями постоянно было запрещено, то есть существовали определенные промежутки времени, когда я могла провести связи снова с той же станцией», - прокомментировала Людмила Гончарова.

По итогам Первенства Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах – 2016 первое место занял Максим Выгузов, он установил наибольшее количество связей. Людмила Гончарова завоевала третье место.

Студентов Тамбовского государственного технического университета наградили медалями и дипломами. Помимо этого за участие и победу в соревнованиях, проводимых в 2015-2016 годах в России, Людмиле Гончаровой и Максиму Выгузову был присвоен второй разряд по радиоспорту.

«Мне понравился высокий уровень проведения Первенства, его организация. Участие в этих соревнованиях приняло большое количество человек, была очень большая конкуренция. И я рада, что приняла участие в Первенстве Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах, для себя я открыла много новых коллективных радиостанций. Конечно же, я обязательно буду продолжать участвовать в подобных соревнованиях. Участие в них дает большой опыт, дополнительные навыки и, надеюсь, что все это пригодится мне в будущем в моей профессиональной деятельности», - поделилась своими впечатлениями Людмила Гончарова.

Текст Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:59