Министр образования РФ Ольга Васильева вручила ученым ТГТУ премию Правительства

2 февраля в Москве состоялась церемония вручения российским ученым премий Правительства РФ в области науки и техники и в области науки и техники для молодых учёных. В число лауреатов премии вошли четверо ученых Тамбовского государственного технического университета. Награды им вручила министр образования и науки Ольга Васильева в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Всего на соискание премии 2016 года было представлено 110 работ. Распоряжением правительства премии 2016 года были присуждены авторским коллективам 21 работы, из которых - это очень важно для нас - лауреатами стали семь проектов молодых ученых", - сказала на церемонии награждения Ольга Васильева

Команде ученых ТГТУ в составе кандидата технических наук, старшего преподавателя кафедры Александра Николаевича Блохина, кандидатов технических наук, доцентов кафедры Александра Евгеньевича Буракова и Александра Викторовича Щеголькова под руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой  "Техника и технологии производства нанопродуктов" ТГТУ Алексея Григорьевича Ткачева присуждена премия Правительства Российской Федерации за разработку научных основ и создание отечественного производства углеродных наноструктур серии "Таунит" - модификаторов конструкционных и функциональных материалов специального назначения.

«Вручение этих почетных государственных наград  нашему коллективу – это очень приятное и почетное завершение длительного этапа кропотливых научных и практических исследований, которые были начаты в Тамбове под руководством Ткачева Алексея Григорьевича уже более 10 лет назад. За это время инициативные лабораторные эксперименты, проводимые в вузе, превратились в высокотехнологичный, экономически привлекательный инновационный проект, который уже реализует полноценный промышленный кластер, имеющий и исследовательскую, и производственную базу, - комментирует доцент кафедры  "Техника и технологии производства нанопродуктов" Александр Евгеньевич Бураков. - Наш проект прошел очень серьезный конкурсный отбор, был выставлен на широкое общественное обсуждение, и сейчас, когда мы стали победителями, мы можем с уверенностью сказать, что сделали важное, нужное для страны дело, которое было по достоинству оценено. Будем с гордостью носить звание Лауреатов премии Правительства РФ, но наш коллектив еще достаточно молод, мы не станем останавливаться на достигнутом, будем развивать наши разработки, генерировать новые идеи и, в свою очередь, привлекать к их реализации молодых способных ребят».

Стоит отметить, что премий удостоились представители всего лишь 17 регионов России. То, что среди них - Тамбовская область, является значимым событием для нашего региона и свидетельствует о высоком уровне подготовки наших научных кадров.

"Я хочу вас сердечно поблагодарить за ваш труд, за вашу целеустремлённость, за всё, что было сделано для достижения этих результатов в нашем государстве, — сообщил на награждении премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.Мы в руководстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые многообещающие проекты и творя условия для самореализации научных работников".

По утверждению Дмитрия Медведева, наградами были отмечены те разработки, которые «предлагают более главные, наиболее существенные, прорывные решения во всевозможных областях - медицине, энергетике, машиностроении, химии, оборонной индустрии, экологии». Размер премии для победителя – коллектива молодых исследователей — 500 000 руб.

Последнее изменениеСреда, 15 Февраль 2017 14:29