В Тамбове состоялась презентация новой книги профессора ТГТУ

16 февраля в зале отдела краеведческой библиографии Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась презентация новой книги профессора ТГТУ Сергея Васильевича Пономарева «Записки профессора Тамбовского государственного технического университета. Изложение рассказа моих родственников, друзей, коллег по работе, знакомых и моих личных воспоминаний».

Сергей Васильевич является заслуженным работником Высшей школы, доктором технических наук, профессором кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

«Записки профессора ТГТУ» профессор Пономарев посвятил 50-летию технического вуза. «Получилось так, что написание текста рукописи книги было начато примерно за полгода до праздничных мероприятий, посвященных пятидесятилетию Тамбовского государственного технического университета, а завершилось в октябре 2015 года. В связи с этим, посвящаю публикование этой книги 50-летию технического университета, в котором прошли годы моей студенческой учебы, последующих научных исследований во время пребывания и работы в аспирантуре и докторантуре, а также вся научная и преподавательская деятельность, в которую я был вовлечен с 1972 года», - пишет Сергей Васильевич Пономарев в предисловии своей книги.

Следует отметить, что эта книга является первым произведением в творчестве профессора ТГТУ, выполненным в подобном жанре. До этого все работы Сергея Васильевича были написаны в научном жанре. Новое произведение профессора технического вуза состоит из двух частей, в которых, как отмечается в самом названии, автор делится с читателями не только своими воспоминаниями о жизни ТГТУ (ТИХМа), но и рассказами своих родственников, друзей и коллег.

«В первой части книги приведены изложения рассказов моих деда, бабушки, отца и матери, их братьев и сестер, а также других родственников, товарищей по учебе и работе, друзей и знакомых. Во второй части книги изложены мои записи о событиях, встречах и беседах с товарищами по студенческой и аспирантской жизни, с коллегами по научно-исследовательской и педагогической работе, а также с интересными людьми, с которыми мне приходилось встречаться в течение многих лет», - поясняет Сергей Васильевич Пономарев.

Основная часть программы презентации книги «Записки профессора ТГТУ» была посвящена рассказу Сергея Васильевича об истории создании и самом произведении. Выступили и коллеги профессора технического вуза, которые рассказали о работе с Сергеем Васильевичем, о его трудах. И, конечно же, профессор ТГТУ ответил на интересующие вопросы читателей - гостей мероприятия.

Параллельно с презентацией новой книги Сергея Васильевича Пономарева работала выставка, на которой были представлены все его научные труды и работы.

Текст Татьяна Пантелина
Фото Валерии Балаковой