В ТГТУ прошел Всероссийский молодежный исторический квест

18 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялся Всероссийский молодежный исторический квест «1941г. Заполярье», посвященный действиям советский войск на Кольском полуострове в начале Великой Отечественной войны.

Организаторами мероприятия выступили Молодежный парламент Тамбовской области, штаб Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Волонтерский центр ТГТУ, Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Участниками квеста стали школьники и студенты средних общеобразовательных учреждений города Тамбова и области. Ребятам было необходимо разделиться на команды (по 10-20 человек), каждая из которых формировалась из представителей конкретной образовательной организации. Всего было сформировано семь команд (в частности и команда Многопрофильного колледжа технического вуза), а общее количество участников составило более 150 человек.

По легенде квеста команды участников – это боевые спецгруппы, функция которых заключается в обеспечении провала планов гитлеровского командования по захвату северного направления. Всего было шесть станций-объектов (Кировская железная дорога, Мурманское направление, Северный порт, Высота круглая, Высота ударная, полуострова Рыбачий и Средний), каждая из которых являлась отдельным приказом Гитлера. Как отмечают организаторы Всероссийского молодежного исторического квеста «1941г. Заполярье», командам было необходимо проследовать по маршруту согласно заданным точкам и выполнить определенные задания, связанные с сюжетной линией и исторической хронологией.

«Для того, чтобы помешать планам по наступлению, командам нужно было сорвать два определенных приказа, три плана наступления и шесть станций. На станциях ребята собирали из подручных средств пулеметы, применяли навыки спортивного ориентирования, разгадывали различные шифры и так далее», - прокомментировал Тигран Маркарян, руководитель Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», заместитель руководителя Волонтерского центра ТГТУ.

Команда-победитель Квеста выявлялась путем суммирования баллов, набранных при прохождении каждого задания. По итогам Всероссийского  молодежного исторического квеста «1941г. Заполярье» победу одержала команда Педагогического колледжа города Тамбова. Она была награждена сертификатами участников и памятными призами.

«Совместно с Волонтерским центром ТГТУ и Молодежным парламентом Тамбовской области нами был проведен первый в 2017 году Всероссийский молодежный исторический квест. Как мы считаем, подобного рода игры позволяют молодежи приобщиться к изучению истории в новом образовательном формате», - рассказал Тигран Маркарян.

Также, в рамках проведения Всероссийского  молодежного исторического квеста «1941г. Заполярье» состоялась презентация XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в этом году пройдет в городе Сочи.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:52