В Университете открытий ТГТУ прошли занятия по химии и архитектуре

В Тамбовском государственном техническом университете продолжает свою работу академическое направление проекта «Университет открытий». В минувшую субботу прошли занятия из модуля «Химия вокруг нас: чудеса, да и только…» и модуля «Архитектура».

К ребятам, которые уже побывали на занятиях в декабре, в этот раз присоединились ученики еще двух тамбовских школ. Все больше детей хотят стать «студентами» Университета открытий, ведь здесь в занимательной форме они узнают много интересного из мира науки. Например, на занятии по химии, тема которого звучала как «Химия. Наука или магия», школьники научились делать модели вулканов с извергающейся лавой, писать письма невидимыми чернилами, а также узнали много интересных и необычных фактов о взаимодействии некоторых химических соединений. На занятии по архитектуре ребята не только узнали о самых высоких зданиях мира, но смогли своими руками нарисовать, а затем построить свой небольшой макет здания.

Основной девиз проекта: Университет для детей. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста (10-14 лет). Занятия в университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 10−14 лет, которым не хватает школьной программы, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию. Проект рассчитан на популяризацию научных знаний, на формирование у детей заинтересованности в темах, волнующих родителей, современную науку и общество.

«Попадая в мир науки и высшего образования, задавая вопросы, проводя опыты, студенты Университета открытий получают новые знания и навыки, не дожидаясь окончания школы. Все занятия проходят в аудиториях университета, – рассказывает первый проректор ТГТУ, научный руководитель проекта, профессор Наталия Вячеславовна Молоткова. – Все занятия ориентированы на выходные дни, в удобное для детей и родителей время. Каждый маленький «студент» получает набор рабочих материалов по темам программы, впоследствии  - зачетную книжку, а по окончании модулей – сертификаты и диплом Университета открытий».

Более подробную информацию о том, как присоединиться к проекту, можно получить по телефону (4752) 63-07-34

Фото Кристины Ашихминой и Татьяны Пантелиной.

Последнее изменениеСреда, 22 Февраль 2017 10:38