Молодые ученые ТГТУ представили результаты своих научных исследований в сфере экологии на XIX Юношеских чтениях В.И. Вернадского

15 марта в Тамбове прошли XIX Юношеские чтения В.И.Вернадского. Тамбовский государственный технический университет почти 20 лет выступает партнером этого значимого для Тамбовской области мероприятия. Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в работе чтений и представили свои исследовательские работы по экологическим аспектам развития региона.

Организаторами мероприятия выступили управление образования и науки, управление по охране окружающей среды и природопользованию области, управление лесами, вузы Тамбовской области, Институт повышения квалификации работников образования и Центр развития творчества детей и юношества" добавить "и Ассоциация "Объединенный университет имени В.И. Вернадского"".

Юношеские чтения традиционно посвящены вопросам воспитания человека будущего в свете идей великого русского ученого и исследователя в области биологии, геологии, геохимии и минералогии, создателя учения о биосфере В.И. Вернадского.

В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, темой чтений стало устойчивое развитие региона в свете идей В.И. Вернадского и соответствующие экологические аспекты.

Участниками мероприятия стали школьники и студенты, педагоги и научные работники области.

ТГТУ с момента проведения первого мероприятия выступает партнером чтений, ведь идеи В.И. Вернадского имеют особое значение для нашего вуза, одной из задач которого является сохранение, преумножение, развитие и трансляция его научного наследия в исследовательские работы молодых ученых.

В рамках XIX Юношеских чтений имени В.И. Вернадского ТГТУ организовал выставку научно-технических достижений университета в сфере экологии, нанотехнологий и безопасности. На стендах были представлены разработки кафедр "Природопользование и защиты окружающей среды", "Техника и технологии производства нанопродуктов" и "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность". Стоит отметить, что выставка вызвала живой интерес среди школьников, студентов и педагогов, присутствовавших на мероприятии.

Профессор ТГТУ Сергей Николаевич Кузьмин выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным переработке отходов птицеводства в биотопливо.

Студенты ТГТУ приняли участие в секционных заседаниях, представив четыре доклада. Доклад студентов второго курса кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Юрия Феоклистова и Глеба Толстенева (направление "Техносферная безопасность", профиль "Инженерная защита окружающей среды") был посвящен проблеме загрязнения снежного покрова города Тамбова. Он занял 2 место по итогам работы секции.

Доклад магистранта первого года обучения кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Юлии Казначеевой касался проблем архитектурно-экологического проектирования рекреационной зеленой зоны на техногенно нарушенных прибрежных территориях малых рек. Он был удостоен диплома 3 степени.

Доклады магистрантов первого года обучения кафедры "Переработка полимеров и упаковочное производство" Юрия Князева и Дмитрия Родионова были посвящены вопросам переработки полимерных и строительных отходов в компоненты дорожно-строительных смесей для использования в хозяйственной деятельности. Дмитрий Родионов получил специальный диплом жюри "За практическую значимость работы".

В целом, молодые ученые ТГТУ и их научные руководители достойно представили свой университет на XIX Юношеских чтениях имени В.И. Вернадского, а полученный опыт защиты своих научных работ они смогут использовать и в своей дальнейшей научной деятельности.

Последнее изменениеВторник, 21 Март 2017 09:50