ТГТУ – организатор XXI регионального открытого форума исследователей «Грани творчества»

24 марта в Центре образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова прошел XXI региональный открытый форум исследователей «Грани творчества».

Тамбовский государственный технический университет ежегодно является одним из организаторов форума.  На церемонии открытия с приветственными словами обратились к участникам первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова и советник при ректорате технического университета Вячеслав Федорович Калинин.

Главной целью этого мероприятия является выявление и поддержка одарённых учащихся в области интеллектуального творчества и исследовательской деятельности. В этом году школьники из 22 территорий  Тамбовской области представили более 200 исследовательских работ. С каждым годом число участников форума увеличивается, растет география форума, и самое главное, повышается качество исследований, которые проводят ученики школ.

Форум – это и создание открытой дискуссионной среды, и завершающий этап исследовательской  работы учащихся под руководством педагогов общеобразовательных и высших учебных заведений Тамбовской области.

Ученые Тамбовского государственного технического университета Евгений Иванович Глинкин, доктор технических наук, профессор кафедры «Биомедицинская техника» технического университета и Александр Юрьевич Осетров, к.т.н., доцент кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ курируют два направления работы форума: физико-техническое и естественнонаучное. «Дети выполняют различные научно-исследовательские работы. Некоторые преподаватели нашего вуза являются их научными руководителями, другие проверят работы в ходе заочного тура и на очном этапе, когда школьники уже представляют свои проекты на секциях», - прокомментировал Александр Юрьевич Осетров.

Победители и участники форума смогут принять участие в финале Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, пройти  образовательную  стажировку на базе лабораторий ТГТУ, а также их проекты будут опубликованы в сборнике тезисов «Грани творчества», утверждённом Учёным Советом ТГТУ.

В рамках форума была также проведена стендовая сессия «Вузы – школе»: «Современные профессии в инновационном социально-экономическом пространстве», целью которой является  профессиональная ориентация учащихся Тамбовской области. Тамбовский государственный технический университет представил участникам форума специальности, наиболее актуальные и востребованные на современном рынке труда.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Март 2017 09:54
  • Прочитано 1912 раз