ТГТУ реализует программу обмена студентами с Липецким государственным техническим университетом

С 20 по 24 марта студенты четвертого курса направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Тамбовского государственного технического университета проходили обучение в Липецком государственном техническом университете. Данное событие состоялось в рамках реализации программы межуниверситетской академической мобильности.

ЛГТУ посетило 15 студентов Тамбовского государственного технического университета. На протяжении всей учебной недели студенты ТГТУ изучали дисциплину «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологии». Для ребят была организована насыщенная учебная и культурная программа. Так, участники программы посетили различные предприятия Липецка и получили практические навыки по своей специальности.

«В первый день нашего пребывания в ЛГТУ, мы посетили музей вуза, где нам подробно рассказали историю университета, показали различные награды его студентов, исторические книги, медали ветеранов. На второй день мы ездили на мини-ТЭЦ, где нам рассказывали об абсорбционный чиллере, работающем от горячей воды, производимой газопоршневыми агрегатами. Затем для нас провели интересную экскурсию по заводу.  Также нам удалось посетить Металлургический комбинат Липецка. Для нас провели полноценное занятие по вентиляции, которое включало в себя лекционную и практическую часть, в ходе которых мы написали лабораторную работу с помощью прибора «testo 875-1i» и делали отчет о проведенной работе», - рассказала Анастасия Зацепина, старшая группы - участников реализации программы межуниверситетской академической мобильности между ТГТУ и ЛГТУ.

Как отметают студенты Тамбовского государственного технического университета, благодаря этой поездке они  узнали много нового в своей специальности, а также смогли пронаблюдать и оценить работу предприятий города Липецка.

«Поездка нам всем очень понравилась. Преподаватели у нас были очень хорошие, относились к нам с уважением. В ходе экскурсий на предприятия Липецка, мы своими глазами увидели, как работают наши, так сказать, будущие коллеги. И после окончания вуза нас пригласили приезжать работать к ним в город на предприятиях. Я считаю, что такие программы обмена студентов между вузами нужны. В регионах Российской Федерации находится множество различных предприятий. И такие программы позволяют студентам увидеть их, например, как мы, посмотреть ТЭЦ, Металлургический комбинат и так далее. Программа межуниверситетской академической мобильности, на мой взгляд, - это возможность обмениваться опытом со своими коллегами из других вузов нашей страны, которая будет полезна каждому», - прокомментировала Анастасия Зацепина.

Следует отметить, что группа студентов Липецкого государственного технического университета также в период с 20 по 24 марта проходила обучение в ТГТУ по дисциплине «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Липецкие студенты также посещали тамбовские предприятия и получили практические навыки по своей специальности.

В завершении курса каждому участнику реализации программы межуниверситетской академической мобильности между ТГТУ и ЛГТУ в период сессии в полном объеме будет зачтена изученная дисциплина (в своем вузе).

Напомним, уже несколько лет реализуется соглашение о стратегическом партнерстве между ТГТУ и многими университетами регионов Российской Федерации, в частности с Липецким государственным техническим университетом. Как отмечает руководство и преподаватели вузов - участников, благодаря реализации данной программы укрепляются взаимосвязи между Тамбовским государственным техническим университетом и ЛГТУ, что дает возможности для выхода студентов на новый уровень обучения.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:40