Ученые ТГТУ презентовали виртуальный музей истории градостроительства Тамбова

18 апреля в ТГТУ состоялась презентация трехмерного виртуального музея истории градостроительства центральной части города Тамбова на различных этапах его истории, отображающий основные исторические этапы развития градостроения.

Мероприятие было приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. В ходе презентации ученые, создавшие виртуальный музей, рассказали о том, как работали над проектом и поделились интересными фактами, связанными с объектами виртуального музея.

Над созданием музея трудился творческий коллектив кафедр университета «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» (В. А. Немтинов, А. Б. Борисенко, С. В. Трюфилькин), «Прикладная геометрия и компьютерная графика» (А. А. Горелов) и «Экономический анализ и качество» (Ю. В. Немтинова).  Исследования проводились при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Созданию виртуального музея предшествовала двухлетняя, непростая работа по сбору архивных данных о зданиях и сооружениях, которые находились в центральной части Тамбова, а затем их воссозданию при помощи современных компьютерных технологий.

«Можно увидеть только то, что есть сейчас, а то, что было когда-то, – это все нужно согласовать с теми историческими материалами, которые есть, прежде всего, в архивных источниках. Это и было моей основной задачей – выяснить, что где, когда, на каком месте стояло, потом все это надо было начертить. Чертежей Ленинской площади как таковой не было сделано ни 100 лет назад, ни тем более 200 лет назад. Просто никому тогда в голову не приходило это сделать. И я сделал это так, как считал нужным. Поэтому и направление в нашем исследовании, которое мы выбрали, оно ретроспективное, то есть идущее от современности в прошлое. Я не историк, я кандидат технических наук, но я считаю, что именно в таком направлении можно было выполнить эту работу. И мы делали это все для потомков. Я не побоюсь этого громкого слова, но я считаю, что это именно так: основная наша задача – передать ту информацию, которой смогут воспользоваться последующие поколения, пришедшие в Тамбов после нас», - рассказал один из создателей музея Александр Алексеевич Горелов.

Посетить виртуальный музей можно по ссылке. На сайте есть возможность узнать, как выглядела центральная часть города Тамбова, начиная от крепости  XVII века и до наших дней. Территориально «экспозиция» охватывает район города, где в наши дни располагается улица Интернациональная: от библиотеки им. А. С. Пушкина до Музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова. В виртуальном музее есть фото и видеоматериалы, с подробным описанием истории городских объектов. А для того, чтобы войти в виртуальный музей, необходимо скачать на свой компьютер специальную программу для просмотра виртуальных миров.  Войдя в музей, вы увидите перед собой телепорт, с помощью которого сможете перенестись в любое время и посмотреть своими глазами как выглядел город в разные исторические эпохи. Виртуальный музей работает как на русском, так и на английском языке.

В планах создателей виртуального музея  расширить проект и включить в него другие особо значимые территории Тамбова. Например, в перспективе появится виртуальная экскурсия по истории торговой жизни города, будет охвачен район улицы Базарной и прилегающих территорий.