Студенты ТГТУ вошли в топ-10 престижного фестиваля в области PR

С 11 по 14 апреля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел XVII Всероссийский Фестиваль «PR - профессия третьего тысячелетия». Участие в этом событии приняли студенты Тамбовского государственного технического университета.

Организатором Фестиваля выступил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» при поддержке Северо-Западного отделения Российской ассоциации по связям с общественностью и Ассоциации преподавателей по связям с общественностью.

Фестиваль «PR - профессия третьего тысячелетия» - это крупнейшее в России ежегодное студенческое мероприятие в сфере коммуникаций, которое позволяет участникам не только попробовать на практике свои знания, но и познакомиться с коллегами из разных городов России и мира, пообщаться с практикующими специалистами в области коммуникаций.

Для того, чтобы стать участниками Фестиваля, командам было необходимо решить домашнее задание – пять кейсов: два кубковых и три внекубковых (победители этих кейсов награждались призами от официальных партнеров мероприятия).

Всего в этом году в Фестивале приняло участие свыше 20 команд из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Самары и многих других. Тамбов на этом событии представила команда из пяти студентов кафедры «Связи с общественностью» Юридического института ТГТУ: Алена Заволокина, Мария Москальцова, Екатерина Терехова, Елена Кабочкина и Дмитрий Буданцев. Куратором группы выступил студент второго курса Факультета «Магистратура» технического вуза Никита Мартынов.

Организаторы мероприятия приготовили для команд насыщенную и интересную программу. Ежедневно участники получали кейсы с заданиями, которые им было необходимо решить за определенное количество времени в течении дня, а также защитить их перед членами жюри.

«В первый день нам было выдано первое задание – кейс от генерального партнера Фестиваля «Банк Санкт-Петербург», первую часть которого было необходимо выполнить за три часа и отправить по электронной почте жюри. Во второй день были оглашены результаты первого этапа, после чего мы приступили ко второй части выполнения задания. Затем, в этот же день командам было выдан еще один кейс – продвижение стартап проекта (Workshop от SPN Communications). Нам было необходимо продвинуть приложение Eventer, которое могло бы решать задачи организаторов», - рассказала Алена Заволокина.

В третий день командам предстояло защитить внекубковые домашние задания, а также принять участие в молодежной секции Всероссийской научно-практической конференции «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия». Во второй секции Конференции «Аналитика и оценка эффективности коммуникационной деятельности» свои тезисы представили две студентки третьего курса кафедры «Связи с общественностью» технического вуза: Алена Заволокина (тема: «Социальные сети как эффективный метод коммуникационной поддержки стартапа в условиях ограниченного финансирования») и Мария Москальцова (тема: «Ломая стереотипы: оценка эффективности рекламной кампании бренда «DOVE»»). Оба тезисы были успешно защищены и вошли в сборник публикаций по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия».

Помимо практической части, организаторы Всероссийского Фестиваля «PR - профессия третьего тысячелетия» приготовили для участников развлекательно-образовательную программу. Перед студентами выступило большое количество спикеров (начальник управления внутренних коммуникаций ПАО «Газпром нефть» Дмитрий Лобач, генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, одна из создателей музыкального проекта Little Big, режиссер и продюсер клипов известнейших российских артистов, сооснователь "Клик Клак Медиа" и "Клик Клак Production" Алина Пязок и многие другие), ежедневно проходили мастер-классы. Так, участники смогли узнать не только много полезной профессиональной информации, но и лично поговорить со спикерами, задать им свои вопросы.

Кроме того, для участников Фестиваля было проведено несколько экскурсий: в Конгрессно-выставочный центр «EXPOFORUM» и в типографию «Аврора-Пресс», где студентам подробно рассказали про технологию полимерных наклеек, магнитов, брелоков и торговых знаков и предоставили возможность самостоятельно поучаствовать в изготовлении уникальной продукции типографии.

По итогам кубковых домашних заданий, тезисов и кейсов, решаемых и представляемых участниками в ходе проведения события, команда Тамбовского государственного технического университета («110%») вошла в топ-10 XVII Всероссийского Фестиваля с международным участием «PR - профессия третьего тысячелетия» и была награждена дипломом финалиста.

Также, студенты кафедры «Связи с общественностью» ТГТУ заняли первое место в решении внекубкового кейса («вирусный» ведеоролик), тем самым получив приз от одного из партнеров Фестиваля: бесплатное проживание в отеле «ProPiter» (Санкт-Петербург). В внекубковом кейсе «Круглосуточная доставка еды ресторана «Достоевский»» команда технического вуза заняла третье место и выиграла приз зрительских симпатий - сертификат на бесплатную доставку еды из «Достоевский».

«Формат Фестиваля проходил в режиме нон-стоп: короткие, сжатые сроки для решения заданий, их предоставления и защиты. Но все это помогло каждому из нас раскрыть себя, продемонстрировать все свои знания и навыки в сфере PR. Я считаю, что, не смотря на такой режим и на некоторые сложности, наша команды сумела сплотиться и показать хороший результат», - прокомментировала Алена Заволокина.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:31