В ТГТУ провели областной конкурс «Детские исследования – великим открытиям»-2017

22 апреля на базе Политехнического лицея-интерната ТГТУ состоялся очный тур VII областного конкурса учебно-исследовательских работ обучающихся «Детские исследования – великим открытиям». Организаторами конкурса выступили Управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет и Центр развития творчества детей и юношества г. Тамбова.

Конкурс был организован в соответствии с календарем областных массовых мероприятий с обучающимися на 2017 год. Девиз Конкурса - «Наука для юных». Его цель - выявление и поддержка способных и одаренных учащихся в области изучения научно-технических, гуманитарных дисциплин и исследовательской деятельности.

В очном туре приняли участие 35 обучающихся 8-х и 9-х классов образовательных организаций из 16 муниципалитетов: 11 районов Тамбовской области и 5 городов, занимающиеся учебно-исследовательской деятельностью.

С приветственным словом к участникам обратилась Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ, научный руководитель Центра для одаренных детей и молодежи ТГТУ, доктор педагогических наук, профессор. Историю возникновения и развития конкурса представила Ирина Борисовна Маренкова, директор Политехнического лицея-интерната ТГТУ.

Обучающиеся выступили с публичной защитой учебно-исследовательских работ в трех секциях: Физика, Техника, Технологии; Математика, Экономика и бизнес; Математика, Архитектура, Информационные технологии.

Компетентное жюри, представленное специалистами Центра развития творчества детей и юношества г. Тамбова, педагогами лицея, преподавателями ТГТУ по достоинству оценило исследовательские работы.

В направлении «Физика» победители - Александра ЛапшинаМаксим Мухортов,8 класс, МБОУ Избердеевская сош Петровский район. Призерами стали Hикитa Пoпoв, Геpмaн Оpиoнoв, Анастасия Хохлова,8 класс, МAОУ ''Лицей N 6 г. Тамбова;

В направлении «Техника» победители - Михаил Орлов, 8 класс, МБОУ «Новолядинская средняя общеобразовательная школа»; Артемий Сахаров, 9 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мичуринска; Игорь Рыбаков, 8 класс, МБОУ Новоникольская СОШ, Мичуринский район.  Призер - Александра Федотова, 8 класс, МБОУ «Пичаевская СОШ».

В направлении «Математика. Экономика» победителем стали Артём Щегров, 8 класс, МАОУ СОШ №24 г. Тамбова; Максим Милисов,9 класс, МБОУ «Никифоровская СОШ №1». Призеры: Владимир Матушкин, Нгуен Линь Вьюнг, 8 класс, МАОУ СОШ №24 г. Тамбова; Карина Мачихина, 8 класс, Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с.Беломестная Криуша Тамбовского района; Егор Новгородов,9 класс, МБОУ СОШ №1 г. Мичуринска.

Победители и призеры Конкурса награждены дипломами. Участники получили сертификаты, руководители работ - свидетельства.